[СКА][Сезон-2004][Матчи]
"СКА-СВЕРДЛОВСК" - "СТРОИТЕЛЬ" СЫКТЫВКАР
7:4 (4:0)


3 марта 2004 года. Екатеринбург. Центральный стадион. 9-00.
300 зрителей. -5 градусов.Солнечно.

Судьи: Р.Абдулин (м/к), Ю.Ухов (р/к), А.Кузнецов (р/к) (все - Омск).
Инспектор: В.Агальцов (р/к, Королев).

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 10 мин., "Строитель" - 20 мин.,

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

13 мин. 1:0 Поздняков (Усьянцев) Угловой
23 мин. 2:0 Брагин (Топычканов) С игры
27 мин. 3:0 Фошин (Усьянцев) С игры
40 мин. 4:0 Поздняков (Мурзин) С игры
57 мин. 4:1 Пахомов (Казаринов) С игры
65 мин. 5:1 Поздняков (Курочкин) С игры
70 мин. 6:1 Фошин С игры
76 мин. 6:2 Пахомов (О.Тюкавин) Угловой
78 мин. 7:2 В.Добрынин (Усьянцев) Угловой
79 мин. 7:3 Другов (Лысак) С игры
83 мин. 7:4 Леготин (Лысак) С игры

Нереализованный пенальти: Другов ("Строитель"), 44 - вратарь.

УДАЛЕНИЯ:
44 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 10' подножка
62 мин. Мартынец, "Строитель" 10' задержка клюшкой
64 мин. Демин, "Строитель" 10' удар клюшкой

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (4);
Топычканов (4, 10'), Брагин (4), Усьянцев (4, кап.), Полин (4), Сысоев (4), Поздняков (4), В.Добрынин (4), Устюжанин (4), Курочкин (4), Хорошилов (4), Степченков (4), Мурзин (4), Крячко (4), Зеленков (4), Фошин (4). И.о. старшего тренера - Сергей Пискунов.

"СТРОИТЕЛЬ":
Зыкин (3);
Мартынец (3, 10'), Леготин (3), Ефимов (3), Ларионов (3), Пахомов (3), Индан (3), Лысак (3), Другов (3, кап.), Демин (3, 10'), Шихов (3), Сиряков (3), Казаринов (3), О.Тюкавин (3). Главный тренер - Андрей Панин.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Усьянцев, Поздняков, Фошин.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: стихийное бедствие под названием I-ая Зимняя Спартакиада Учащихся России, прошедшая накануне, испортила лед на стадионе до состояния полного безобразия. А оттепель, свалившаяся внезапно на Екатеринбург, превратила этот "лед" в "снежную кашу". Поэтому руководством ХК "СКА-Свердловск" было принято решение провести этот матч рано утром, в 9-00. Но так как решение было принято за сутки до матча, то количество болельщиков едва превысило количество хоккеистов. Вот в таких условиях состоялся один из главных матчей сезона, который должен был определить, кто покинет высшую лигу.
Матч начался с двух неожиданных атак гостей. И если первая ни хранила в себе большой угрозы, потому что защитники успели вернуться, то вторая вполне могла закончиться голом: "строитель" вышел один на один с вратарем, но не смог переиграть Герасимова, а последующие два добивания мяча гостями в пустые ворота успеха не принесли. По инерции хоккеисты Коми провели еще несколько атак, и на этом их запал иссяк. Потихоньку инициатива перешла к армейцам. И уже второй угловой в матче завершился точным попаданием Позднякова в нижний угол - счет открыт. Армейцы продолжают нагнетать страсти у ворот Зыкина, результатом чему стали еще несколько угловых, которые, впрочем, продолжения не имели. Но на 23-й минуте Брагин по левому краю прошел до ворот и красиво перебросил вратаря - мяч залетел рядом с дальней стойкой. Проходит всего несколько минут и Фошин исполнил гол-красавец ударом метров с 25-30... Мяч влетел в правую от вратаря "девятку" с такой силой и точностью, что даже сетка в воротах не колыхнулась. Зыкин был бессилен: такие удары неберутся и неповторимы. Следующий пик активности пришелся на конец тайма. Сначала Поздняков, получив пас вдоль ворот, просто подставил клюшку под мяч, который и залетел в пустые ворота. А на 44-й минуте Топычканов завалил (по-моему, Сирякова) в штрафной - пенальти. Бить взялся "вечный" ветеран Другов. Ударил сильно и точно, но по центру и Герасимов с ударом справился. На этом первый тайм и закончился - 4:0...
Перерыв прошел быстро и скучно... Интрига свелась к нулю, и надо было просто довести матч до победы...
Второй тайм стал зеркальным отражением первого. Если в первом тайме гости были "мертвее некуда", то во втором хозяева ответили взаимностью. Впрочем, армейцы в начале могли забить еще - Мурзин хороший голевой момент закончил каким-то бессмысленным ударом раньше времени. И постепенно инициатива стала переходить к гостям. На 57-й минуте Пахомов "размамачивает" счет. Но через 10 минут герой матча Поздняков делает хет-трик. 5:1. Далее Фошин делает счет 6:1, пробив ударом строй защитников. Активность в матче воскресла за 15 минут до конца. Сначала Пахомов добивает мяч в пустые ворота, потом ответ Добрынина сильнейшим ударом с углового и, наконец, Другов закатывает свой мяч. Три мяча за три минуты! А еще через несколько минут Леготин устанавливает окончательный результат матча. 7:4 и "Строитель" летит в Читу оформлять "прописку" в первой лиге. Впрочем, очень вероятно, что сыктывкарцы останутся играть в высшей лиге решением Федерации. Все к это и идет...

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.

ЕЩЕ ОДИН КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Из-за оттепели начало матча было перенесено на девять часов утра. Две ночи кряду, когда ртутный столбик термометра опускался ниже нулевой отметки, работники Центрального стадиона «колдовали» надо льдом и добились-таки своего. Участникам во многом решающей встречи за место в высшей лиге на условия грех было жаловаться. Поначалу активнее выглядели гости, и в одной из атак они дважды подряд умудрились промахнуться из выгоднейшей позиции. А затем пробил час армейцев. Первый же угловой у ворот Зыкина закончился точным ударом низом Позднякова. Комбинация выдавшего прекрасный пас Топычканова и образцово исполнившего завершение атаки Брагина привела ко второму голу. А спустя еще четыре минуты Фошин в очередной раз проявил умение поражать цель с умопомрачительных расстояний и залепил мячом точно под крестовину. Этот гол в ситуации, даже отдаленно не напоминавшей опасную, окончательно подкосил «Строитель». До перерыва, к тому же, случились еще два огорчительных для гостей события: Поздняков использовал идеальный пас Мурзина и забил четвертый гол, а вот Другов не сумел реализовать бесспорный 12-метровый. Пробил он вроде бы и неплохо, но Герасимов сумел в прыжке отразить удар. В перерыве гости пришли в себя, и гол четко распорядившегося мячом в штрафной площадке Пахомова вроде бы подкинул дров в затухающий костер интриги. Но вскоре Поздняков сделал первый в своей биографии «хет-трик», неожиданно пробил ближнюю девятку Фошин, и все стало окончательно ясно. Это почувствововали и хоккеисты СКА, которых тренеры тщетно призывали играть построже. Вольготно чувствовавшие себя у ворот Герасимова гости забили три мяча, а могли бы даже и больше. -Результатом матча я, конечно, доволен, -сказал после матча один из наставников армейцев Сергей Пискунов. –Что касается качества игры, то хорошим получился только первый тайм. После перерыва хоккеисты перестали соблюдать игровую дисциплину, за что нас и наказал «Строитель». Одержав победу, «СКА-Свердловск» набрал 6 очков и уступил последнюю ступеньку таблицы розыгрыша «Строителю». Вновь поменять эти команды местами способны только два поражения СКА в двух оставшихся домашних матчах (ближайший из них 5 марта с «Волгой», начало в 10.00) вкупе с победой «Строителя" в Чите.

Алексей КУРОШ - Екатеринбург, "Областная газета".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Алексей КУРОШ: добрый день! Начнем нашу пресс-конференцию. Предоставим слово тренеру победителей Сергею Васильевичу ПИСКУНОВУ. Для начала поздравим его с победой, и, Ваше слово, Сергей Васильевич...
Сергей ПИСКУНОВ: мы провели два абсолютно разным тайма. Если в первом контролировали ход игры, играли ответственно и спокойно, то во втором все зеркально поменялось. Гости прибавили, а наши игроки просто встали. Это скзалось на результате - пропустили 4 мяча. Допустили ошибки в задней линии. Вообщем не довели матч до логического конца.
Алексей КУРОШ: вопросы пожалуйста Сергею Васильевичу...
ВОПРОС: почему на выезде и сегодня не играл Сергей Уваров?!
Сергей ПИСКУНОВ: он травмирован и в поездку не ездил по этой причине.
ВОПРОС: то есть до конца сезона он на лед не выйдет?!
Сергей ПИСКУНОВ: нет, не выйдет, для него сезон завершен...
ВОПРОС: во сколько начнется следующий матч с "Волгой"?!
Сергей ПИСКУНОВ: пока не решили... Вот сейчас думаем. Тогда объявим...
ВОПРОС: что ждет команду дальше?!
Сергей ПИСКУНОВ: ну я надеюсь, что два оставшихся матча мы выиграем, и опять станем 19-ми. А про дальнюю перспективу пока говорить рано... По составу. Медленно, но верно подрастает молодежь. Хотелось бы, конечно, чтобы прогрессировали они побыстрее. Сегодня Поздняков забил три мяча, но если бы он так весь сезон играл, тогда еще лучше бы было...
Алексей КУРОШ: директор клуба только что объявил, что следующий матч начнется в 10-00. Будьте внимательны. И на этом предлагаю нашу пресс-конференцию завершить! Всем спасибо! До свидания!
ВОПРОС: А тренер "Строителя" Андрей Панин?!
Алексей КУРОШ: они спешат на самолет, потому он присутствовать на пресс-конференции не смог.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.

Hosted by uCoz