25 февраля 2004 года. Северодвинск. Стадион "Север". 12-00.

Судьи: И.Плишкин (р/к, Киров), А.Добрых (1/к, Киров), А.Пороваев (1/к, Калуга).

Штрафное время:
"Север" - 5 мин., "СКА-Свердловск" - 30 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

13 мин. 0:1 Поздняков С игры
26 мин. 1:1 Сухондяевский (Шихирин) Угловой
27 мин. 2:1 С.Клюшанов (Хрящев) С игры
36 мин. 2:2 В.Добрынин (Усьянцев) Угловой
38 мин. 2:3 Хорошилов (Топычканов) Угловой
43 мин. 2:4 Степченков С игры
71 мин. 3:4 Хрящев С игры
82 мин. 4:4 Шихирин Штрафной
86 мин. 5:4 С.Клюшанов (Д.Логинов) С игры
90 мин. 6:4 Шихирин (Хрящев) Угловой

УДАЛЕНИЯ:
2 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 10' подножка
17 мин. В.Добрынин, "СКА-Свердловск" 10' задержка клюшкой
73 мин. Бояринцев, "Север" 5' умышл. игра рукой
85 мин. Хорошилов, "СКА-Свердловск" 10' задержка клюшкой

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СЕВЕР":
Слобожанинов (4);
Сауков (2), Перевощиков (4), Березин (4), Шихирин (4), А.Захаров (4), Д.Логинов (2), А.Гаврилов (2), Сухондяевский (3, кап.), С.Клюшанов (3), Хрящев (3), Бояринцев (4, 5'), К.Козлов (4), Жуков (3), Радюшин (2). Главный тренер - Сергей Кислицын.

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (4);
Топычканов (3, 10'), Брагин (3), Усьянцев (3, кап.), Полин (3), Сысоев (3), Поздняков (3), В.Добрынин (3, 10'), Устюжанин (3), Курочкин (3), Хорошилов (3, 10'), Степченков (3), Мурзин (3), Крячко (3), Зеленков (3), Фошин (3). И.о. старшего тренера - Сергей Пискунов.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Герасимов, Степченков, Усьянцев.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Начало матча показало, что команды подошли к игре с разным настроем. Хоккеисты Екатеринбурга, потерпев чувствительное поражение в Сыктывкаре, горели желанием реабилитироваться и набрать в этом матче так нужные им в борьбе за выживание очки, тогда, как северяне видимо уверовали в лёгкую победу, для достижения которой не потребуется больших затрат энергии.
Уже на первой минуте "Север" мог открыть счёт, но арбитр прервал атаку свистком, несмотря на то, что после нарушения правил екатеринбуржцами мяч остался у хозяев поля. "Север" подолгу разыгрывал мяч, но хоккеисты допускали очень много брака. Количество неточных передач и ошибок в простых ситуациях превышало в эти минуты все мыслимые нормы. Среди болельщиков прокатывались вздохи разочарования, настолько зачастую нелепыми были эти ошибки. Нужно отдать должное и гостям, они применяли прессинг, насытив центральную линию игроками, мешали хозяевам начинать атаки. А ошибки в передачах и при обработке мяча приводили к тому, что несмотря на владение мячом опасные моменты возникали как раз у ворот "Севера". Именно так и был забит первый в этой встрече мяч. После обрезающего паса в центре поля три игрока гостей выкатились против двух защитников. Удар Алексея Устюжанина отразила штанга, но тут как тут оказался Виталий Поздняков и отправил мяч в уже пустые ворота.
После пропущенного гола хозяева несколько прибавили в движении и игра стала протекать в непосредственной близости от ворот СКА. Несколько раз подряд "Север" заработал право на угловой, но разыгрывал их всякий раз неудачно, мяч либо застревал в ногах обороняющихся, либо вообще не удавалось даже нанести удар по воротам. Болельщики совсем потеряли надежду увидеть гол с углового, и вот когда этого уже никто не ждал, Дмитрий Сухондяевский вогнал мяч в девятку ворот соперника. Хоккеисты Екатеринбурга начали игру с центра поля и потеряв мяч, пропустили молниеносную атаку, на острие которой оказался Станислав Клюшанов, он обыграл последнего защитника и точно пробил в противоход выскочившему вратарю. Вместо того чтобы развивать успех и снимать вопрос о победителе встречи хоккеисты" Севера" отошли к своим воротам и отдали инициативу сопернику. Дальнейшие события показали, что играть от обороны "Север" не умеет. Теперь уже СКА подаёт три угловых подряд, последний из них завершается точным ударом Владимира Добрынина. Через минуту Сергей Хрящёв спотыкается на ровном месте и снова упускает мяч на угловой. Обычно за такие ошибки соперник наказывает, так произошло и на этот раз – 2:3. В конце тайме в непосредственной близости от ворот ошибается Роман Бояринцев, с пяти метров Дмитрий Степченков точно бьёт в угол – 2:4.
В перерыве матча некоторым игрокам хозяев поля было сделано внушение и во втором тайме пошла совсем другая игра. Атаки одна за одной волнами накатывались на ворота гостей, но снова подводила неточность в передачах и брак при приёме мяча. Порой казалось, что ворота гостей заколдованы. После розыгрыша одного из угловых защитнику гостей удалось выбить коньком уже летящий в пустые ворота мяч. На трибунах ещё обсуждали один не реализованный стопроцентный голевой момент, как возникал следующий. Дважды, взяв игру на себя, выходил один на один Дмитрий Логинов, но и в том и в другом случае пробил во вратаря. Екатеринбуржцы во втором тайме считанное число раз приблизились к воротам "Севера", так и не создав ни одного голевого момента. То что никак не удавалось сделать нападающим, сделал защитник, в сутолоке у ворот Сергей Хрящёв пробил таки мимо вратаря. После пропущенного гола хоккеисты Екатеринбурга прибавили в движении и самоотдаче и голевых моментов у ворот гостей в течении 10 минут практически не возникало. Спасение пришло в тот момент, когда этого уже никто не ждал. Не реализовав огромное количество стопроцентных моментов, "Север" забил совершенно не логичный гол. Судья назначил штрафной метрах в 30-ти от ворот и вместо того чтобы его разыграть Евгений Шихирин принял неординарное решение: пробить по воротам. Каково же было удивление и шок, на трибунах когда болельщики увидели мяч в сетке ворот гостей – 4:4. Этот гол надломил гостей. На последних минутах преимущество "Севера" было просто оглушительным, защита СКА просто развалилась. Многоходовая комбинация завершается точным ударом с близкого расстояния Стаса Клюшанова, а когда шла последняя минута герой встречи Евгений Шихирин посылает мяч в девятку ворот соперника после розыгрыша углового. Тут же судья даёт свисток, возвестивший об окончании встречи. В первом тайме "Север" создал себе трудности, во втором их героически удалось преодолеть.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.