"СКА-СВЕРДЛОВСК" - "СИБСЕЛЬМАШ" НОВОСИБИРСК
5:4 (1:1)

18 января 2004 года. Екатеринбург. Центральный стадион. 13-00.
500 зрителей. -4 градуса. Снег.

Судьи: Е.Тютюков (м/к, Горно-Алтайск), И.Вебер (р/к, Сыктывкар), Е.Петров (р/к, Сыктывкар).
Секретарь: А.Зражевский (р/к, Екатеринбург).

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 35 мин.,
"Сибсельмаш" - 20 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

10 мин. 0:1 Старых (Целлер) С игры
33 мин. 1:1 Усьянцев (Фошин) С игры
51 мин. 2:1 Мурзин С игры
68 мин. 3:1 Хорошилов (Усьянцев) Угловой
69 мин. 3:2 Старых (Ким) С игры
70 мин. 3:3 Леонов 12-метровый
80 мин. 3:4 Агеев (Вангонин) Угловой
85 мин. 4:4 Устюжанин С игры
89 мин. 5:4 Брагин (Усьянцев) Угловой

УДАЛЕНИЯ:
9 мин. Е.Кузнецов, "Сибсельмаш" 10' задержка клюшкой
10 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 10' подножка
33 мин. Макаренко, "Сибсельмаш" 10' подножка
57 мин. Фошин, "СКА-Свердловск" 10' апелляция
65 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 10' толчок на борт
70 мин. Уваров, "СКА-Свердловск" 5' умышл. удар по клюшке

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (4);
Топычканов (3, 20'), Брагин (4), Усьянцев (4, кап.), Полин (4), Сысоев (4), Поздняков (3), В.Добрынин (3), Устюжанин (3), Курочкин (3), Хорошилов (3), Уваров (4, 5'), Степченков (4), Фошин (3, 10'), Мурзин (4), Крячко (4), Дутов (-), Зеленков (-). Главный тренер - Валерий Эйхвальд.

"СИБСЕЛЬМАШ":
С.Наумов (3);
Макаренко (3, 10'), Шершнев (3), Конин (3), Коновалов (3), Касаткин (3), Потемин (3), Вангонин (3), Ерохин (3), Е.Кузнецов (3, 10'), Целлер (3), Ким (3), Старых (3), Швырев (3), Агеев (3), Казарин (3, кап.), Чехутин (3), Леонов (3). Главный тренер - Вячеслав Горчаков.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Герасимов, Усьянцев, Мурзин.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: к сожалению, все самое интересное, и даже совсем не радостное, заключалось совсем не в матче, а вокруг него: команда оказалась фактически на грани финансового краха - деньги, собранные на выезд по маршруту Красноярск - Абакан, являются последними в клубе. Что будет дальше, время покажет...
Первый тайм начался позицонной борьбой в центре поля. И в ней поначалу преуспели гости, проведшие несколько хороших атак на ворота СКА. А первое же удаление у армейцев привело к голу в ворота Герасимова. За подножку был удален (стоит заметить, что Сергей был очень полезен для команды в этот день - три из четырех пропущенных мяча были пропущены в те минуты, когда Сергей был удален). После долгого розыгрыша штрафного Целлер доставил мяч в центр штрафной СКА, где Старых нашел брешь в защите армейцев - и хозяева "летят" 0:1. Причем, поначалу не видилось даже шансов у армейцев отыграться. Все атаки армейцев заканчивались странным образом - то армейцы выходят вдвоем на вратаря, и неожиданно заканчивалось поле, то на ударной позиции игрок медлил и позволял выбить мяч из под клюшки. Вообщем, закралась мысль, что безденежные армейцы по-просту сдают матч соперникам. Но постепенно армейцы активизировались и стали проводить более осмысленные атаки на ворота Наумова. И вновь соавтором следующего гола стало удаление, на сей раз у "Сибсельмаша" Евгения Кузнецова. Розыгрыш углового закончился тем, что мяч был доставлен на "ленточку" ворот гостей, где в борьбе с вратарем и защитников Усьянцев все-таки заковырял мяч в ворота. Это первый мяч капитана в сезоне. Пропущенный мяч несколько выбил гостей из колеи, а армейцы наоборот, поверив в свои силы, насели на ворота Наумова. Последние 15 минут матча прошли в почти непрерывных атаках хозяев, надолго запиравших "сельмашевцев" на их половине поля. И свисток об окончании матча был очень даже своевременным для гостей, явно "не выдерживавших конкуренции".
Перерыв продолжался 23 минуты.
Второй тайм стал продолжением конца первого. Армейцы опять искали свое счастье в атаке, а гости отбивались от наседаний хозяев. Впрочем, это было сделать не так уж и сложно по причине низкого мастерства большинства армейцев. Правда, стоит заметить, что у гостей был просто 200 % шанс забить мяч - Чехутин вышел один на один с Герасимовым, не имея поблизости (метрах в пяти от себя) ни одного защитника хозяев, и не смог переиграть вратаря! Весь стадион апплодировал Максиму за такой "сэйв"! Позиционная борьба закончилась на 68-й минуте угловым у ворот Наумова. Подача у угла Усьянцева завершилась ударом ... нет, не вечного армейского "угловика" Позднякова, а Кости Хорошилова! 3:1! Победа?! Черта с два! Слишком скучно! Не по нашему, не по-армейски! Первая же атака гостей, и Старых забивает в быстром прорыве мяч в ближний угол ворот Герасимова - 3:2. Армейцы в эти минуты почему-то неожиданно встали, наверное, уверовав в свою победу, уже хотели доиграть матч, а эти сибиряки, как всегда, все испортили. Дальше - больше! Уваров бьет по клюшке нападающего гостей (по-моему, Кима), удаление и пенальти! Леонов бьет в верхний правый угол слишком сильно и точно, чтобы у Герасимова были шансы отразить удар - 3:3. Гости, явно поймавшие кураж, продолжали наседать на ворота СКА. Один из немногих угловых у ворот СКА, завершился ударом в нижний левый угол, но Герасимов ногой смеул отбить мяч на угловой. Его подача завершилась потрясающим голом Агеева, попавшего в дальний верхний угол ворот в самую "девятку"! Герасимов был бессилен... И тут гости совершили тактическую ошибку - они уверовали в то, что соперник повержен. Армейцы же стали потихоньку выходить из ступора. На 85-й минуте Устюжанин "из ничего" сооружает свой гол, пробив Наумова из штрафной площади. Гол вызвал реакцию на трибунах - народ загудел, и требовал добить сибиряков, потому что исходя из турнирной ситуации, ничья была для армейцев намного хуже поражения! Ничья не устраивала ни хозяев, ни гостей. На последней минуте у ворот "Сибсельмаша" был назначен угловой, и шум на трибуне достиг максимально возможной отметки (конечно, в условиях Екатеринбурга). Подача Усьянцева, и мяч сильным ударом от клюшки ... нет! опять не Позднякова, а Брагина влетает в сетку. Я сам несколько секунд был просто в шоке, не мог поверить в свершившееся чудо! А через минуту финальный свисток утонул в всеобщем ликовании. Болельщики и команда проводили друг друга взаимными апплодисментами, а больше всех радовался, один из героев матча Брагин! Спасибо, Андрей!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Алексей КУРОШ: добрый день! Начнем нашу пресс-конференцию. В силу того, что наши гости торопятся, предоставим сначала слово тренеру гостей - команды "Сибсельмаш" Вячеславу Горчакову.
Вячеслав ГОРЧАКОВ: комментировать особенно нечего. Вы сами видели все. Играли две команды с низким исполнительным мастерством. Установку на матч полностью не выполнили. Вообщем, комментировать нечего (Горчаков явно расстроен поражением)... Остается только поздравить коллегу с победой.
Алексей КУРОШ: вопросы Вячеславу Михайловичу...
ВОПРОС: Вячеслав Михайлович, в чем причина падения "Сибсельмаша"?!
Вячеслав ГОРЧАКОВ: в финансовом положении, конечно, если Вы говорите, об истории клуба вообще... Сколько есть денег в наличии, так и играем...
ВОПРОС: "Сибсельмаш" в начале сезона в нескольких играх набрал 8 очков, а потом резко сдал, пошли поражения. Можно сказать, что Вы форсировали подготовку к сезону, чтобы набрать в начале как можно больше очков?!
Вячеслав ГОРЧАКОВ: нет. Просто календарь так сложился - вначале играли с легкими соперниками, набирали очки, а потом пошли соперники посеръезнее - пошли поражения.
ВОПРОС: Вячеслав Михайлович, сегодня по игре какой результат Вам видится наиболее справедливым?!
Вячеслав ГОРЧАКОВ: игра могла закончиться с любым результатом, раз закончилась так, значит это наиболее справедливый результат. Игра закончилась так, как она закончилась.
ВОПРОС: такая игра двух аутсайдеров на Ваш взгляд интереснее игры, например, с "Кузбассом"?!
Вячеслав ГОРЧАКОВ: ну я же не болельщик, не знаю...
ВОПРОС: по игре в Абакане, там были дисквалифицированы трое игроков, а сегодня они играли. Почему?!
Вячеслав ГОРЧАКОВ: игра в Абакане... Там дисквалифицировали только Старых, но мы за него по правилам регламента заплатили штраф в 30000 рублей, и ему разрешили играть.
Алексей КУРОШ: на этом поблагодарим Вячеслава Михайловича и отпустим, и выслушаем мнение о матче Валерия Эйхвальда.
Вячеслав ГОРЧАКОВ благодарит всех и уходит...
Валерий ЭЙХВАЛЬД: игра получилась рваной. В какой-то степени нам просто повезло. А играем так, как нам позволяют финансы. Скажу, что бы Вы знали - в команде денег сейчас просто нет! Вот дубль уже не поехал на выезд, на выезд основного состава деньги как-то наскребли, но это наши последние деньги, что будет дальше не знаю. Потому была мысль, что игроки сдают матч простимулировавшим их сопернику, но Слава Богу, убошлось. Надо сказать спасибо ребятам, что в условиях двухмесячного долга по зарплате (и без того, крайне небольшой), они выложились до конца.
ВОПРОС: "СКА-Свердловск-2" не поехал на выезд, Вы сейчас говорите, что даже на основной состав денег нет. Хватит ли денег, чтобы доиграть сезон до конца?!
Валерий ЭЙХВАЛЬД: я же говорю, положение крайне тяжелое, почти аналочное тому, что было в 1999 годк, когда клуб прекратил свое существование. Сейчас Дураков, Еркомайшвили заложили свои машины, чтобы взять деньги в долг у Ковпака (350000 рублей - прим. ред.), этих денег хватит, чтобы посетить Красноярск и Абакан. Что дальше, пока неизвестно. И так из года в год играем теми игроками, которые не нужны другим, потому что нет денег. А сейчас нет денег даже на то, чтобы содержать и их.
ВОПРОС: то есть существует вероятность того, в турнире за 17-21 места команда не поедет на выездные матчи?!
Валерий ЭЙХВАЛЬД: такая вероятность очень даже велика. Сейчас ведутся переговоры, чтобы найти деньги, чтобы хотя бы сезон дотянуть до конца. Пусть даже на последнем месте, потому что скорее всего не вылетим, потому что состав зон не равный, и победитель первой лиги просто будет добавлен в высшую лигу, а нас простят "за былые заслуги". Но пока все очень неопределенно.
Алексей КУРОШ: на этом предлагаю нашу пресс-конференцию завершить! Всем спасибо! До свидания!

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.