13 января 2004 года. Братск. Стадион "Металлург". 18-00.

Судьи: Калита (р/к, Абакан), Курбанов (р/к, Абакан), Козлов (1/к, Усть-Илимск).

Штрафное время:
"Металлург" - 20 мин.,
"СКА-Свердловск" - 20 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

2 мин. 1:0 Чучалин С игры
12 мин. 2:0 Евстигнеев (Гавриленко) С игры
22 мин. 3:0 Евстигнеев (Дунаев) Угловой
32 мин. 4:0 Ирисов (В.Лабун) С игры
42 мин. 5:0 Махнач 12-метровый
51 мин. 5:1 Мурзин С игры
66 мин. 6:1 Махнач (Нуждин) С игры
68 мин. 6:2 Степченков С игры
78 мин. 6:3 Брагин (Топычканов) Угловой

УДАЛЕНИЯ:
26 мин. Кукс, "Металлург" 10' зацеп клюшкой
41 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 10' подножка
43 мин. Сысоев, "СКА-Свердловск" 10' блокировка
48 мин. Кукс, "Металлург" 10' блокировка

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"МЕТАЛЛУРГ":
Юмин (4);
Третьяков (4), А.Кузьмин (4), Ирисов (4), Махнач (4), Артеменко (4), Блем (4), Гавриленко (4), Дунаев (4), Евстигнеев (4), Захваткин (4), Нуждин (4, кап.), Фоминых (4), Чучалин (4), Кукс (4, 20'), В.Лабун (4), Мороз (4), Юмангулов (4). Главный тренер - Евгений Выборов.

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (3) (Казанцев (4), 56);
Усьянцев (4, кап.), Мурзин (4), Крячко (4), Топычканов (3, 10'), Брагин (3), Сысоев (4, 10'), Поздняков (3), В.Добрынин (3), Устюжанин (3), Хорошилов (3), Уваров (3), Степченков (3), Фошин (3), Зеленков (3), Курочкин (-). И.О. старшего тренера - Сергей Пискунов.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Казанцев, Степченков, Мурзин.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: коротко о матче - болельщики опять увидили два разных тайма. В первом полное преимущество "Металлурга", беспрерывные атаки и удары по воротам. Поэтому и 5:0. Во втором "Металлург" встал (экономил силы на Сибу) и СКА стал создавать моменты, и, главное, забивать. "Металлург" подал около 10 (не меньше) угловых и забил только однажды. У свердловчан хочу отметить вратаря Казанцева, который вышел на замену и вытащил несколько мертвых мячей. К судьям особых замечаний нет, отсудили нормально и не дали повода назвать себя ******. Теперь ждем "Сибскану". "Металлур"г уже отдыхает, а вот "Сибскане" предстоит ой какой непростой матч с "Маяком", который очень постарается взять очки в Иркутске.

BFG - Братск, Российская Федерация.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Вторая домашняя игра братского «Металлурга» была аккурат перенесена в канун старого, Нового года. Погода встретила этот день вполне дружелюбно – температурой в минус 11 градусов. И братчане воодушевленные ласковым морозом и хорошей игрой своей команды, потянулись на стадион «Металлург». Игра с екатеринбургским СКА ожидалась, по ряду причин, непростой. Уже сейчас, братские хоккеисты настраиваются и живут воскресным днем, когда в Братск ожидается с приездом, окрещенная с тяжелой руки губернатора, «главная команда области» – «Сибскана-Энергия». Одной из причин ожидания сложной игры со «Свердловском», являлся фактор усталости игроков «Металлурга». Это и тяжелая дорога из Читы, и еще более напряженный матч с «Маяком». Впрочем, утешало то обстоятельство, что гости приедут так же измотанные игрой с иркутянами, а фактор «своего поля» будет на стороне «Металлурга». Перед самой встречей выяснилось, что последствия «отдыха» на зимней сибирской дороге дали о себе знать: четверо игроков «Металлурга» вышли на игру с высокой температурой.
Несмотря на то, что гости разыграли мяч братчане смогли его перехватить и усилиями Павла Чучалина «Металлург» почти сразу заработал право на угловой. Подачу от левого флажка и удар, гости отразили, но на шарике первым оказался вновь Павел Чучалин и вратарь СКА, Максим Герасимов, не смог помочь своей команде. Продолжая рассказ о первом тайме, можно смело написать, что СКА-«Свердловска», как команды, на поле не было. Это подтверждали сами наставники «красных» СКА, стоявшие у кромки поля. Гости, абсолютно ничего не создали, а попытки в одиночку прорваться к воротам Юмина не имели успеха. А вот игроки «Металлурга», забив уже на второй минуте, стали повторять эту процедуру с завидной и стабильной регулярностью – через каждые десять минут. На девятой минуте, Виталий Лабун, который в последних матчах стал проявлять великолепные бойцовские качества, обвел почти всю команду пришельцев, и только красивый бросок вратаря спас гостей от гола. Но, через пару минут, Максим Гавриленко вновь прошел защиту, как «нож сквозь масло» и выдал точный пас открытому Евгению Евстигнееву. Удар Евгения был безупречен по исполнению и 2:0. Пожалуй, единственный опасный момент, в первом тайме, СКА создало на 16 минуте, когда после пробития углового, кто-то из игроков «Металлурга», стоявший в рамке, отбил мяч летевший в левый угол. Затем на контратаке Алексей Кузьмин, ударом из-за радиуса, чуть было не достиг цели, но шарик пролетел рядом со штангой. На 22 минуте Сергей Артеменко удачно прошел левым бортом и рикошетом от Сергея Топычканова сделал угловой. Подача корнера принесла радость на трибуны стадиона! Гол забил Евгений Евстигнеев! Причем мяч оказался юбилейным – двухсотым голом «Металлурга» в чемпионате России! После игры, представители электролизного цеха № 1 БрАЗа вручили Евгению ценный подарок. На 32 минуте вновь Виталий Лабун проделал всю «черновую работу»! Навинтил на финты половину команды гостей и выдал точнейший пас Сергею Ирисову, который неотразимо завершил эту атаку, и 4:0. Сергей забил свой очередной гол, а его жена Юлия преподнесла ему в этот день новогодний подарок – в далеком Краснотурьинске она завоевала звание «Снегурочка года» (читай – звание самой красивой девушки Урала!) Через десять минут рванул на пролом Марат Юмангулов, но последнего защитника в радиусе пройти не удалось. Его откровенно «срезали» у самых ворот. Двенадцатиметровый четко реализовал Сергей Махнач. Похоже, в «Металлурге» появился новый, штатный пенальтист. Свисток арбитра на перерыв застал Пашу Чучалина в атаке, а счет на табло радовал глаз – 5:0.
После отдыха, как отметили все болельщики, игра «Металлурга» резко изменилась в худшую сторону. Впрочем, такое с братской командой стало случаться все чаще и чаще. Пора бить тревогу. Непонятно, почему это происходит, но со стороны кажется, что в команде резко, что-то меняется. Появляется брак в передачах, грубость в безобидных ситуациях (особенно это касается Евгения Кукса! Ред.). В общем, присутствует какая-то безалаберность. За такие вещи соперник, как правило, и наказывает, чему подтверждение проигранный второй тайм со счетом 1:3.
Уже на 51 минуте гости подали угловой, который, после серии отскоков, завершился голом в ворота братчан. Отличился на подборе «сибскановец» Роман Мурзин. Через пять минут, свердловчане заменили вратаря. Вместо Максима Герасимова вышел его тезка – Казанцев. На 67 минуте, шестой мяч в ворота СКА забил Сергей Махнач, который, как и Мурзин, хорошо сработал на добивании, после подачи углового удара. Екатеринбуржцы отомстили через минуту. Организовали массированную атаку, почти всей командой въехали в радиус братчан и в суматохе у ворот Максим Юмин пропустил «выстрел» Дмитрия Степченкова. Этот гол прибавил силы СКА и «красные» заиграли в интересный хоккей. Особо можно выделить бывших «металлургов» Евгения Сысоева и Андрея Брагина, которые упорно пытались пробиться к воротам своих бывших одноклубников. На 80 минуте это удалось сделать Андрею Брагину. Обещавший перед игрой забить гол в ворота Максима Юмина, 12 номер сделал таки свое «черное дело»! Забил третий мяч после подачи корнера. До конца игры оставалось еще десять минут, но игра на встречных курсах так и оставила счет на табло неизменным, 6:3. Безусловно, по каждой игре тренерский штаб, совместно с ребятами, делает определенные выводы, но хотелось бы увидеть нашу команду более собранной, играющей очень строго от первой и до последней минуты. А братским болельщикам нужно быть более активными и поддерживать наш «Металлург» на протяжении всей игры! «Болеть» так, чтобы срабатывали сейсмодатчики! Вот тогда все будут знать, что, если в Братске приборы показывают землетрясение, значит на стадионе «Металлург» идет русский хоккей!

© Василий КИБИРЕВ - Братск, Российская Федерация.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Пискунов Сергей Васильевич, тренер ХК СКА-«Свердловск»: - После первого тайма, на перерыве, я спросил у ребят: «Что у нас «мертвый сезон»?» К сожалению, у нашей команды так бывает, что после хорошей игры, как в Иркутске, у нас идет спад. Даже в Кемерово, когда мы проиграли со счетом 0:5 и то игра выглядела посильнее. Затем в Новосибирске – провал. Тоже самое случилось и здесь. Второй период ребята заиграли более уверенно и выиграли его. Результатом я, безусловно, недоволен...
Евгений Петрович Выборов, главный тренер: - Я не скажу, что на эту игру мы плохо настроились. Возможно, сказывается, то, что с 4 по 13 января мы проводим уже четвертую игру. Ребята подустали, да еще вчера на тренировку не поехали четверо игроков, поднялась температура. Я попросил ребят отыграть эту игру хорошо. После первого тайма, когда было забито пять голов, команда, очевидно, решила «закидать» гостей «шапками», и пошла на поле анархия. Каждый стал играть сам по себе. Второй тайм мы скомкались и проиграли, т.к. соперник почувствовал слабину. Сейчас мы будем готовиться к матчу с «Сибсканой» и сделаем все возможное за оставшиеся пять дней.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.