"СИБСКАНА-ЭНЕРГИЯ" ИРКУТСК - "СКА-СВЕРДЛОВСК"
3:1 (2:1)

11 января 2004 года. Иркутск. Стадион "Труд". 13-00.
9000 зрителей. -16 градусов. Ясно.

Судьи: Д.Кремзуков (р/к, Абакан), Н.Ельчанинов (р/к, Абакан), А.Пфейф (р/к, Кемерово).

Штрафное время:
"Сибскана-Энергия" - 10 мин.,
"СКА-Свердловск" - 50 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

7 мин. 0:1 Фошин С игры
10 мин. 1:1 Д.Соколов (В.Захаров) Угловой
11 мин. 2:1 Е.Иванушкин (Савченко) С игры
51 мин. 3:1 Савченко (Е.Иванушкин) С игры

Нереализованный пенальти: Д.Соколов ("Сибскана-Энергия"), 9 - мимо.
Нереализованный пенальти: Д.Соколов ("Сибскана-Энергия"), 82 - вратарь.

УДАЛЕНИЯ:
9 мин. Усьянцев, "СКА-Свердловск" 5' умышл. удар по клюшке
25 мин. В.Захаров, "Сибскана-Энергия" 10' наруш. числ. состава
38 мин. Фошин, "СКА-Свердловск" 10' подножка
50 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 10' задержка клюшкой
73 мин. Брагин, "СКА-Свердловск" 10' толчок на борт
77 мин. Уваров, "СКА-Свердловск" 10' подножка
82 мин. Усьянцев, "СКА-Свердловск" 5' умышл. удар по клюшке

Удаление до конца матча: В.Захаров ("Сибскана-Энергия"), 25 - нарушение численного состава.

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СИБСКАНА-ЭНЕРГИЯ":
Негрун (3);
Баженов (3), Донских (3, кап.), Рыжов (3), Г.Домышев (3), В.Захаров (3, 10'+кр/карт.), Ерахтин (3), Ковалев (3)., Балыкин (3), Д.Соколов (3), М.Эйсбруннер (3), Насонов (3), Савченко (3), Юсупов (3), Кулаев (3), Е.Иванушкин (3), Смолянинов (3), Д.Ю.Козлов (3), Маркин (3). Главный тренер - Сергей Лихачев.

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (4);
Хорошилов (4), Топычканов (4, 10'), Зеленков (4), В.Добрынин (4), Усьянцев (4, кап., 10'), Устюжанин (4), Фошин (4, 10'), Курочкин (4), Сысоев (3), Степченков (3), Крячко (3), Уваров (3, 10'), Брагин (3, 10'), Поздняков (3). И.О. старшего тренера - Сергей Пискунов.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Герасимов, В.Добрынин, Зеленков.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ:

ОН-ЛАЙН МАТЧА
(Официальный сайт ХК "Сибскана-Энергия")

1 мин. Матч начался.
2 мин. На стадионе около 10 000 зрителей. -20 градусов мороза.
3 мин. Наши ворота сегодня защищает Алексей Негрун, ворота «СКА-Свердловска» — Максим Герасимов.
7 мин. Алексей Фошин из команды гостей открыл счет — 0:1.
8 мин. Дмитрий Соколов с углового с подачи Виктора Захарова сравнял счет! 1:1!
11 мин. Гол! Забил Евгений Иванушкин с передачи Константина Савченко! 2:1!
13 мин. «Сибскана» по-прежнему владеет инициативой, не прекращает атаки.
15 мин. Завалили Евгения Иванушкина. «Сибскана» разыграла штрафной, но неудачно. После сольного прохода Евгения Ерахтина бил Константин Савченко, но мяч попал в клюшку защитника.
19 мин. Игра проходит в том же ключе. «Сибскана» атакует. Проявляется активность Константина Савченко. Александр Насонов играет из глубины.
21 мин. «Сибскана» подает второй подряд угловой. Команде Екатеринбурга предъявлено предупреждение за несвоевременный выход из ворот.
26 мин. За нарушение численного состава до конца игры удален Виктор Захаров. 10-минутный штраф отбывает Олег Кулаев. Угловые справа теперь подает Евгений Ерахтин.
27 мин. После сольного прохода Евгений Иванушкин пробил с близкого расстояния. Всем показалось, что был гол, но судьи назначили угловой.
29 мин. Армейцы подавали угловой, но удар нападающего отбил Алексей Негрун. Игра проходит достаточно сумбурно и красивых комбинаций у команд не получается.
32 мин. На правом фланге сбили Александра Насонова. Иркутяне разыграли штрафной, но вратарь «СКА-Свердловска» поймал мяч.
34 мин. Прошла верховая передача на Евгения Иванушкина, но перед самыми воротами он не сумел поймать мяч — мяч ушел за линию ворот.
36 мин. Екатеринбуржцы постепенно освоились и все чаще проводят контратаки, но пока успеха они не приносят.
38 мин. В составе «СКА-Свердловска» удаление: на 10 мин. за подножку удален Алексей Фошин.
39 мин. После розыгрыша углового простреливал Александр Насонов, но никто не добил мяч.
41 мин. Иркутяне вновь перешли к активным действиям под конец тайма. Разыграли штрафной — неудачно.
43 мин. У гостей Сергей Топычканов сделал выход к воротам. Но судьи зафиксирова положение «вне игры».
45 мин. Первый тайм завершен.

Резюме первого тайма. Начало матча отмечено активной игрой обеих команд. В игре «Сибсканы» немало отличился Дмитрий Соколов, реабилитировав себя после нереализованного пенальти удачным розыгрышем углового. В середине тайма игра проходила довольно сумбурно. У «Сибсканы» возникали моменты, большей частью из-за неудачной игры «СКА-Свердловска», но реализовать их игроки не сумели. К завершению тайма игра заметно активизировалась, но по-прежнему придать удачный исход возникающим опасным моментам у команд не получалось.

46 мин. Начался второй тайм. Евгений Иванушкин бил с 20 м., но мяч ушел мимо ворот.
47 мин. «Сибскана» разыграла штрафной — защитники гостей перехватили мяч.
49 мин. Гости подавали угловой — Виталий Поздняков пробил мимо ворот. «Сибскана» тут же организовала ответ, но до удара по воротам дело не дошло.
51 мин. Гол! С передачи Евгения Иванушкина забил Константин Савченко. 3:1!
52 мин. Мяч метался в радиусе 5 м от ворот армейцев, но никому не удалось нанести завершающий удар.
53 мин. «СКА-Свердловск» разыграл штрафной с правого фланга — мяч ушел на угловой.
55 мин. Екатеринбуржцы подавали опасный угловой, после удара Владимира Добрынина в красивом броске мяч отбил Алексей Негрун. Повторный угловой результата не принес.
59 мин. В команде гостей получил травму Павел Курочкин. Он пока не участвует в игре, но похоже, что ничего серьезного не случилось.
61 мин. «Сибскана» разыграла штрафной — удар мячом пришелся в стенку из защитников «СКА-Свердловска».
63 мин. Игра проходит в равной борьбе, нельзя сказать, что преимуществом владеет та или иная команда. «Сибскана» провела атаку, но прострел удачно завершить никто не смог.
65 мин. Армейцы провели опасную атаку, но Алексей Фошин оказался в положении «вне игры».
66 мин. В ответной атаке мяч был адресован Олегу Кулаеву, но тот не сумел его обработать и упустил за линию ворот.
68 мин. Отличнейший момент имел Олег Кулаев, после передачи Константина Савченко он объехал вратаря гостей, но в итоге пробил мимо ворот.
72 мин. Удаление в составе «СКА-Свердловска»: удален на 10 мин. Андрей Брагин.
73 мин. Мяч побывал в воротах армейцев, но гол не был засчитан.
75 мин. За последние 5 мин. игроки «СКА-Свердловска» практически не появлялись на половине поля иркутян.
76 мин. Гости разыграли штрафной с правого фланга.
77 мин. Выбивая мяч из штрафной Дмитрий Козлов попал в Василия Донских, лежавшего на льду, но обошлось без травм.
78 мин. После удара Евгения Иванушкина со штрафного мяч побывал в воротах гостей, но перед этим судья показал на угловой.
81 мин. «Сибскана» пробивает пенальти.
82 мин. Из состава «СКА-Свердловска» удален на 5 мин. Юрий Усольцев за удар по клюшке.
83 мин. С 12-метровой отметки пробил Дмитрий Соколов — вратарь поймал мяч.
85 мин. Вратарь армейцев неудачно ввел мяч в игру. Андрей Ковалев бил по воротам, но удар пришелся прямо в руки Максима Герасимова
86 мин. «Сибскана» подает угловой с левого края.
90 мин. Матч завершен.

(Неофициальный сайт ХК "Сибскана-Энергия")

1 мин. Довольно прохладно в Иркутске с утра -25 градусов. Добрый день, иркутяне и гости нашего города! Начинаем трансляцию матча "Сибскана" - "СКА-Свердловск". С вами, как всегда, ваш комментатор Эрик. На трибунах народу гораздо меньше, чем обычно, тыщ 9. Отчасти это связано с тем, что сегодня холоднее обычного, но думается, главная причина связана с отвратительной игрой "Сибсканы" с "Маяком" и в Читаго.
7 мин. Тьфу, еддриттвою... Начали, как всегда за упокой. Гости подавали угловой, мяч вроде бы был отбит, но недалеко, и вторая волна накрыла-таки наши ворота. Отличился №26 - Фошин. Летим - 0:1.
9 мин. Гол!!! "Сибскана" получила право на пенальти, который успешно был реализован. После удара Савченко вратарь уральцев отбил мяч, но на добивании первым успел Иванушкин, которого снесли - бесспорный пенальти, который реализовал Соколов. У гостей было удаление, кто-то отправился отдыхать на пять минут.
10 мин. Прошу прощения, оказывается, пенальти не был реализован , счет иркутяне сравняли с углового, который был назначен сразу же после пенальти, который Соколов пробил мимо. Но все равно отличился Соколов, с углового, с подачи Захарова.
11 мин. Нет, уже 2:1! Гол!!!" Сибскана" выходит вперед! Черт знает, что творится! Четыре события за 4 минуты - три гола и нереализованный пенальти! Из-за ора на трибунах плохо было слышно д.Витю по телефону, из-за чего ваш покорный слуга подумал, что пеналь был реализован. Если события будут происходить с такой же калейдоскопической быстротой, то у меня задымится клавиатура, а счет будет походить на гандбольный.
12 мин. Да, забыл сказать - второй гол у нас забил Иванушкин с подачи Савченко.
16 мин. Игра мало-помалу успокоилась. Только что "Сибскана" пробивала довольно опасный штрафной, но неудачно.
19 мин. Угловой у ворот гостей, мяч отбит.
20 мин. Второй угловой подряд, тоже безрезультатно.
21 мин. Армейцы выбежали из ворот раньше времени, иркутяне перебивают угловой, но впрочем, тоже безрезультатно. Небольшая заварушка у ворот гостей, подъехали матрасы и разняли.
25 мин. У "Сибсканы" удален до конца матча ключевой защитник Виктор Захаров, по глупой причине. Если бы в щщи кому-нибудь накатил , то ладно, а так - за нарушение численного состава.
29 мин. Игра совсем успокоилась. Будто и не было этих самых бурных 4-х минут.
32 мин. У нас, оказывается, удален на 10 мин. Кулаев. Только что гостьи пробивали угловой, но хорошо сыграл Негрун.
36 мин. Ничего интересного на поле не происходит. Сумбурная игра без опасных моментов.
39 мин. Какие-то проблески осмысленных действий появились в игре "Сибсканы". Игра переместилась к воротам гостей, был даже полуопасный момент , но счет по прежнему 2:1.
45 мин. Первый тайм законился, перерыв.
46 мин. Начался второй тайм. "В перерыве счет не изменился". (с) д.Витя, по-прежнему 2:1.
51 мин. Гол!!! С подачи Иванушкина отличился Савченко, "Сибскана" выигрывает 3:1.
55 мин. Угловой у ворот иркутян, Негрун красава, тащит сложный мяч, переведя его на угловой.
56 мин. Второй угловой подряд подают армейцы, на сей раз мимо.
62 мин. Опять сумбурная игра в центре поля без опачных моментов.
67 мин. "Сибскана" тужится, пытаясь с потугами родить что-нибудь остренькое у ворот гостей, но пока нихрена не выходит. Только что Насонов выскочил было тет-а-тет с вражеским воротчиком, но ударить ему не дали.
71 мин. Потихоньку иркутяне начинают нагнетать давление на ворота гостей. Игра преместилась на армейскую половину поля, даже Негрун выскочил из ворот чуть ли не к центру поля.
73 мин. Только что иркутяне забили четвертый гол, почему-то отмененный судьями. Благодаря арбитрам трибуны оживились.
75 мин. У гостей было удаление, из-за рева трибун не было слышно, кого повезли отдыхать. А рев был из-за того, что в одной из атак случился оптический обман - народ подумал, что мяч ударился об сетку с внутренней, а не с нарежной стороны . Облом - вместо гола всего лишь угловой.
77 мин. По-прежнему 3:1.
81 мин. Пенальти! В ворота гостей назначен 12-метровый. Подъезжает к мячу Дмитрий Соколов и... зафиндилил мячом аж во дворец спорта. На трибунах истерически-гомерический ржач . Второй не реализованный пенальти в одном матче! Да, сегодня явно не день Бекхэма, тьфу, Соколова.
86 мин. После незабитого пенальти команды явно доигрывают матч. Иркутяне больше не могут и не хотят, а гостям после 2:10 дома 1:3 в гостях почетно.
90 мин. Все, матч закончился.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ

Серия из трех подряд выездных поражений «Сибсканы» и пришедший в город морозец изрядно увеличили количество свободных мест на трибунах стадиона. Очередным новичком команды в богатом на дебюты сезоне стал Алексей Савельев, защищающий ворота иркутского «Локомотива» — одного из представителей нашего города в первой лиге Чемпионата России.
Стартовый отрезок игры оказался богатым на события. На седьмой минуте гости открыли счет в матче: отличился Алексей Фошин, мощным ударом вколотив мяч под перекладину ворот, защищаемых Алексеем Негруном. «Сибскана» начинает с центра поля и в первой же атаке зарабатывает право на 12-метровый штрафной удар. Проштрафившегося Усьянцева гостеприимно прощает Дмитрий Соколов, послав мяч мимо ворот. Двумя минутами позднее, Соколов все же забивает со стандарта, но на этот раз — с углового удара. Еще через минуту Константин Савченко выводит на ударную позицию Иванушкина. Евгений от души приложился по мячу. Максим Герасимов не успел даже испугаться.
Дальнейшая игра команд (а точнее происходящее на поле действо) не вызывала никаких эмоций. Очередные невнятные попытки атаковать ворота армейцев вызывали у болельщиков лишь вздохи разочарования, которые довольно быстро сменились саркастическими усмешками. Запомнилось лишь удаление Виктора Захарова до конца матча с уже привычной в этом сезоне формулировкой — «нарушение численного состава». Подача углового удара с правого края превратилось в занятное зрелище с Евгением Ерахтиным в главной роли.
Весь второй тайм «Сибскана» провела на половине поля гостей, что, впрочем, само по себе не гарантирует большого количества забитых мячей. Единственный из реализованных моментов опять пришелся на тандем Иванушкина и Савченко, роль ассистента на этот раз исполнил бомбардир «Сибсканы», отложив свой 200-ый гол в высшей лиги на игру со своими земляками из Краснотурьинска.
Восемьдесят вторая минута. Снова Усьянцев, снова умышленный удар по клюшке, снова 12-метровый штрафной удар, снова Соколов, снова счет без изменения. Несказанно обрадовавшийся данному факту Герасимов выражает свое отношение к происходящему жестом имени Вадима Евсеева.

© Дмитрий Авезов, Сибскана.Ru.

ПЕРЕД ИГРОЙ

Почему-то не чувствовалось обычного ажиотажа. Понятно, что три поражения подряд отпугнули всех лже-болельщиков, да и соперник, чего уж там, был откровенно слабее. Не тот это "СКА-Свердловск", не тот, который когда-то громил иркутян с двузначным счетом. Тем не менее, 9000 тысяч человек для Иркутска - это нонсенс, даже для такого соперника.
ИГРА
Началась как всегда в последнее время с прессинга "Сибсканы". Но и на этот раз праздника хоккея не получилось. Первый угловой на 4-ой минуте не принес "Сибскане" голевого преимущества - розыгрыш, который, кстати, "Сибскана" в последнее время применяет гораздо чаще, чем прямые удары, привел к потере мяча. Тем не менее, хозяева тут же прочно завладели инициативой и не отдавали ее до конца матча. Момент, случившийся на 8 минуте, иначе, как случайностью, да не обидятся на меня игроки СКА, и не назовешь. Угловой, который свердловчане неудачно пробили в выбегающую стенку, плавно перерос в розыгрыш мяча по всей штрафной "Сибсканы", и Алексей Фошин с дальней дистанции бьет прямо под перекладину 0-1. Уже через мгновение иркутяне могли отыграться. В сутолоке у ворот СКА Евгений Иванушкин получает по клюшке, и судья указывает на точку, удаляя на пять минут грубияна Алексея Усьянцева. Штатный пенальтист "Сибсканы" Дмитрий Соколов подходит к точке, но, видимо, волнение настолько велико, что он бьет выше ворот. Шанс исправить свою оплошность у Дмитрия появился уже через минуту - и он его использовал. Мощный удар с углового в левый угол ворот застигнул Герасимова врасплох. 1-1.
11 минута матча. Иванушкин получает мяч недалеко от радиуса, смещается в центр, удар - и иркутская торсида ликует: 2-1. Забив два столь быстрых гола, "Сибскана" маленько сбавляет темп игры, однако, прессинговать не перестает. Десять минут хозяева пытались безуспешно пробить голкипера гостей, когда, наконец, случился третий угловой. К слову, и он не принес желаемого результата, но, запомнился тем, что Виктора Захарова за нарушение численного состава удаляют до конца игры, а отбывать 10 минутный штраф отправляют Олега Кулаева.
28 минута могла принести много радости болельщикам, когда Иванушкин один прорвался через все поле, однако, его удар пришелся по внешней стороне ворот - угловой. Опять розыгрыш мяча, перевод налево, где стремительный Александр Насонов пробегает нескольких защитников, но и после его удара мяч проходит недалеко от девятки. "Сибскана" по-прежнему активна, но явно не хватает созидательных действий в центре поля. Очень много брака в передачах.
38 минута. Удаление у Екатеринбурга. На десять минут за подножку на скамейку отправляется Алексей Фошин. Минуту спустя "Сибскана" получает право на угловой, розыгрыш которого в очередной раз приводит к потере мяча. Заключительные минуты первой половины встречи проходили спокойнее, ясно было желание команд уйти на перерыв при этом счете. Из опасных моментов можно было бы выделить разве что только ещё один угловой в исполнении "Сибсканы" на 41-ой минуте, однако, удар пришелся в выбегающую стенку.
ПЕРЕРЫВ
Прошел на удивление спокойно - ни одного запоминающегося события. Все ужасно замерзли и ждали начала...
ВТОРОГО ТАЙМА
Как всегда "Сибскана" активно начинает. Уже две минуты спустя после свистка, извещающего о начале второй половины встречи, иркутяне зарабатывают угловой. Так как у хозяев отсутствовал не только Василий Никитин, но и Виктор Захаров, подавать мяч к угловому флажку отправился Евгений Ерахтин, который сделал это крайне неудачно - сказалось, видимо, отсутствие опыта;) - мяч прошел мимо всех бьющих.
49 минута. СКА впервые за долгое время огрызается - переходит свою половину поля и даже зарабатывает угловой. Подача мяча была также не слишком удачной, и наша стенка успела во время накрыть удар. Минуту спустя следует ответ сибскановцев - сольный проход Евгения Ерахтина останавливают недозволенным приемом, и с розыгрыша штрафного удара все тот же Иванушкин находит пасом в штрафной соперника Константина Савченко, который и устанавливает окончательный счет в матче: 3-1.
54 минута. Серия опасных моментов у ворот свердловчан, кульминацией которой становится удар кого-то из хозяев с 15 метров по пустым воротам. Но счет остается прежним - Герасимов каким-то чудом отбивает мяч. Тут же следует атака гостей, итогом которой становится угловой, розыгрыш которого чуть не вылился в гол: мощнейший удар под перекладину достает-таки Алексей Негрун, переводя мяч на ещё один угловой. В этот раз все обошлось для иркутян более благополучно - стенка защитников приняла удар на себя. Игра не изобилует голевыми моментами, по-прежнему, команды не могут найти свою игру, очень много брака в передачах.
68 минута. Олег Кулаев вышел на свидание с Максимом Герасимовым, но, так и не смог обмануть голкипера - обводка вправо не получилась, и хозяева не извлекли больше ничего из этого момента, даже углового. Пять минут спустя "Сибскана" зарабатывает ещё один угловой, но подача Ерахтина опять следует в "молоко" - ни один из бьющих не получает мяч. Ещё через минуту за грубую игру удаляют игрока гостей на 10 минут.
82 минута. За удар по клюшке на пять минут удаляют все того же Алексея Усьянцева. И в похожей ситуации. Судья назначает уже второй пенальти в ворота свердловчан, исполнять который также отправился Дмитрий Соколов. Но, видимо, фортуна в этот день была на стороне гостей, либо по какой-то другой причине, но и в этот раз Дмитрий не забивает - голкипер Максим Герасимов отражает удар с точки. "Сибскана" растранжирила кучу моментов, не хватает немного взаимопонимания между игроками, где-то элементарного везения. Два мяча, не засчитанные в ворота СКА также имели место быть. Так или иначе, похоже, в этот раз никто на поле не питал каких-то иллюзий, и команды просто доигрывали матч. Последний опасный (хотя, в исполнении "Сибсканы" он не такой уж и опасный) момент случился за две минуты до финального свистка. После прохода по левому краю "Сибскана" зарабатывает угловой. В этот раз решено было просто пробить, и не зря! Мяч после удара остановился где-то на линии ворот гостей, однако, расторопнее наших добивающих оказались защитники свердловчан, которые во время успели вынести оранжевого от греха подальше.
ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК
Застал команды в атаке, впрочем, ничего серьезного, на поле не намечалось. "Сибскана" поехала на традиционный круг почета, а с трибун раздавалось недовольное УУУУУУУУУ. Стало очень обидно за нашу команду...

© Денис, sibscana.irkutsk.ru

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей Пискунов, тренер «СКА-Свердловска»: — Результатом матча я, естественно, недоволен, но в принципе от игры больше положительных эмоций, чем отрицательных. Ребята полностью выполнили установку на игру, играли самоотверженно. Команду «Сибскана» хочу поздравить с победой, с набранными очками.
Александр Савченко, тренер «Сибсканы-Энергии»: — Вы все прекрасно знаете, что у нас было безуспешное длительное турне. В Екатеринбурге мы сыграли с ними очень легко, а здесь, после этих поражений, у ребят просто клюшки из рук валились. Не хватает немного раскованности. Минут 80 мы играли на половине поля соперника, а итог… и один в один не забивали, и два пенальти… Самое страшное у нас — боязнь ошибиться, а отсюда еще больше ошибок получается. А команда «СКА-Свердловск» хорошо настроилась. Игра в Екатеринбурге и игра в Иркутске — это две разные вещи.
ВОПРОС: — Сегодня в составе «Сибсканы-Энергии» был заявлен новый вратарь. Александр Николаевич, пожалуйста, представьте его.
Александр Савченко: — Это Савельев Алексей 85 года рождения. Вы прекрасно знаете, что у нас два травмированных игрока: на борту очень не хватает Василия Никитина, который и техникой обладает, и разумом хоккейным, и вот сейчас выбыл Алексей Баженов. Вратарь в игровых видах спорта — это не 50, а даже больше процентов успеха. И когда за спиной стоит Баженов — это Баженов… Савельев — это парень из первой лиги, из нашего дубля. Вчера мы первый раз взяли его на тренировку. При хорошей работе из него должен получиться хороший вратарь.
ВОПРОС: — А Баженов когда поправится?
Александр Савченко: — Баженов только во вторник ложится на операцию. Это у него уже пятая операция на коленях. Дай Бог, чтобы он вообще продлил свою хоккейную жизнь. Сроки его восстановления нам скажут только после операции. Может быть, к плей-офф Баженов уже будет игрок. Он ведь не полевой игрок и может быстрее набрать форму. А что касается Никитина, то буквально на днях ему должны снять гипс и он приступит к своему восстановительному циклу. Мы надеемся, что к началу плей-офф он уже будет в строю.
ВОПРОС: — Сергей Васильевич, почему вы всё время ходите на пресс-конференции?
Сергей Пискунов: — Валерий Иванович болеет, и я один приехал. А я, наверное, лучше на вопросы отвечаю.
Александр Савченко: — Я могу понять Романцева. Были б у меня деньги — я бы тоже платил (за неявку на пресс-конференцию — М. Т.). После поражения или после такой вымученной победы как сегодня трудно ходить на пресс-конференции.
ВОПРОС: — Кто принимал решение кому бить второй пенальти?
Александр Савченко: — Команда принимала решение. Это чисто психологический вопрос. Да ему и надо было бить.
ВОПРОС: — Теперь он никогда не будет бить пенальти?
Александр Савченко: — Никогда не говорите «никогда». «Сибскана» — это народная команда. Ребята стараются, бьются. Бывает, что что-то не получается, но чтобы кто-то оставался равнодушным — нет таких. Идёт становление команды.
ВОПРОС: — Сергей Васильевич, а помощь наших болельщиков, кричащих «молодцы!» после первого гола, вам как-то помогла?
Сергей Пискунов: — Конечно, приятно. У вас же болельщики — понимающие люди. В своё время у нас ведь тоже много болельщиков было. И как только команда начинала играть не так как раньше, по болельщикам это сразу чувствовалось — они «втыкали» ребятам сразу же.
ВОПРОС: — Александр Николаевич, как «Сибскана» собирается выйти из кризиса?
Александр Савченко: — Мы прилагаем все усилия: ищем оптимальный стартовый состав, оптимальную игру. И так уже пробовали, и так… Но что-то не получается. Главное — чтобы ребята были уверены в себе.
ВОПРОС: — Какие у вас были прогнозы на игру?
Сергей Пискунов: — Хотели выиграть, но не получилось (смех в зале — М.Т.). Я просто попросил игроков сыграть как они могут, чтобы свободно поиграли и на них ничего не довлело. Все наши игры впереди, потому что у нас задачи немного другие.
ВОПРОС: — То что команда сейчас на последнем месте — это реально отражает действительность?
Сергей Пискунов: — Реально.
ВОПРОС: — У вас играли Мурзин, Маркин. Что вы о них можете сказать?
Сергей Пискунов: — Маркина я давно знаю, он выделялся ещё среди детишек. Про Ромку скажу, что он парень хороший. Я думаю, что он вырастет хорошим хоккеистом, учитывая его колоссальнейшее желание. Он у нас играет в основном составе.