27 декабря 2003 года. Екатеринбург. Центральный стадион. 13-00.

Судьи: Ю.Волков (м/к), А.Васенков (р/к), А.Токмаков (р/к) (все - Москва).
Секретарь: А.Зражевский (р/к, Екатеринбург).
Инспектор: О.Селиванов (м/к, Новокуйбышевск).

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 70 мин., "Металлург" - 40 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

2 мин. 0:1 Фоминых 12-метровый
7 мин. 1:1 Брагин (Усьянцев) С игры
26 мин. 1:2 Дунаев (Гавриленко) С игры
36 мин. 1:3 Махнач С игры
51 мин. 2:3 Хорошилов (Брагин) Штрафной
68 мин. 2:4 Чучалин (Лабун) С игры
71 мин. 3:4 Степченков (Курочкин) С игры
75 мин. 4:4 Хорошилов (Курочкин) С игры
90 мин. 4:5 Нуждин 12-метровый

Нереализованный пенальти: Фоминых ("Металлург"), 59 - вратарь.

УДАЛЕНИЯ:
2 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 10' подножка
16 мин. Фошин, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
20 мин. Юмангулов, "Металлург" 10' подножка
25 мин. Хорошилов, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
32 мин. Юмангулов, "Металлург" 10' задержка клюшкой
69 мин. Уваров, "СКА-Свердловск" 10' задержка клюшкой
69 мин. Кукс, "Металлург" 5' умышл.удар по клюшке
71 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 10' поджножка
72 мин. Хорошилов, "СКА-Свердловск" 10' подножка
72 мин. Третьяков, "Металлург" 5' умышл.удар по клюшке
78 мин. Нуждин, "Металлург" 10' подножка
90 мин. Сысоев, "СКА-Свердловск" 10' задержка клюшкой

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (5);
Топычканов (2, 20'), Брагин (3), Усьянцев (3, кап.), Сысоев (3, 10'), Поздняков (2), В.Добрынин (2), Устюжанин (2), Курочкин (3), Хорошилов (3, 20'), Уваров (3, 10'), Степченков (3), Фошин (3, 10'), Мурзин (3), Крячко (3). И.О. старшего тренера - Сергей Пискунов.

"МЕТАЛЛУРГ":
Юмин (3);
Артеменко (4), Блем (4), Гавриленко (4), Дунаев (4), Евстигнеев (3), Захваткин (-), Ирисов (2), Ал-й Кузьмин (3), Кукс (4), Лабун (3), Махнач (4), Нуждин (4), Третьяков (4), Фоминых (3), Чучалин (3), Юмангулов (3), Чикайда (3). Главный тренер - Евгений Выборов.

ПОДАЧА ПРОТЕСТА: был забит гол игроком № 10. Данного игрока нет в протоколе. Подписано Сергеем Пискуновым.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Герасимов, Хорошилов, Уваров.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: начало матча выдалась как обычно в последнее время мало обнадеживающим. Уже на второй минуте опытный Топычканов своей фирменной подножкой "привозит" себе очередной пенальти - Фоминых бьет сильно, но Герасимов достает мяч. К сожалению, мыч от рук Максима все же залетает в верхний угол ворот. Но уже через пять минут армейцы добиваются успеха, это Брагина воспользовался точным пасом плеймейкера Усьянцева - 1:1. В дальнейшем на поле проходила позиционная борьба с некоторым преимуществом гостей, которое таки вылилось в забитые мячи. На 26-й минуте Дунаев добивает мяч в ворота, а через 10 минут Махнач исполняет выход один на один - 1:3. В игре армейцев в этот момент опять что-то сломалось, игра не клеилась. До конца первого тайма "Металлург" имел еще несколько моментов увеличить счет, но реализация у сибиряков явно не на высоте.
Второй тайм начался неожиданными атаками армейцев, которые явно не смирились с поражением. Уже на 51-й минуте Хорошилов точным красивым ударом со штрафного вкалачивает мяч прямо в левую "девятку" ворот Юмина. Гол раззодорил хозяев и они всей командой стали прессинговать по всему полю. Такой поворот событий явно не устраивал арбитра встречи Волкова, который все же где-то углядел нарушение, стоившее армейам очередного пенальти. На сей раз Фоминых пробил сильно и точно, но в тот же угол, что и впервый раз, и Герасимов в красивом прыжке мяч отразил! Атаки армейцев не смог прервать даже "спорный" забитый мяч "Металлурга". Спорный в том смысле, что его забил игрок "Металлурга" №10, которого в протоколе не было! Оказалось, что это Чучалин, который выступал под десятоым номером, а записан под 25-тым... Споры возле судейского столика продолжались минут пять. Этот мяч только подхлестнул армейцев, которые в течение 4 минут забивают 2 мяча и сравнивают счет! 4:4! Особенно хорош гол Хорошилова (такой вот каламбур) ударом в верхнюю девятку метров с 20-25! Игра стала медленноь переходить на половину поля гостей. Но с этим был в корне не согласен арбитр встречи Волков из Москвы. В течение 2 минут он выдумывает наругешения армейцам и удаляет трех игроков. Но даже в численном превосходстве "Металлург" ничего не мог сделать с разыгравшимися армейцами. И тогда "полосатое чудовище" решил добить армейцев. Теперь немного подробнее... В.Добрынин на левом фланге своего поля неожиданно теряет мяч, который в конце концов оказывается у Кукса, который таранит защиту армейцев. Въехав в штрафную Кукс немного отпустил мяч, и не нашел ничего лучшего как просто налететь на падающего Сысоева и упасть в штрафной площади (момент не единожды просмотрен на видеозаписи). Волков только того, и ждал! Пенальти... Споры на поле продолжались минут десять. Некоторые армейцы даже хотели побить судью, от чего их оттаскивали их же коллеги. Пенальти взялся бить Кукс. Герасимов угадал направление удара, но до мяча не дотянулся - 4:5.
"Овертайм" начался сразу после финального свистка. После прохода команд, причем армейцев проводили апплодисментами, а гостей улюлюканьем и снежками, судей взяли под опеку два "мусоренка" и повели к выходу. Ближе к выходу на них напали Фошин и Хорошилов, явно хотевшие съездить по морде "полосатого убийцы", причем Фошин до этой морды все же достал, вызвав тем самым массу апплодисментов. При проходе по коридору арбитры выслушали много о себе нового, а снежки и мат, летевшие в них далеко перевалили за количество болельщиков. Ненависть нашла себя. Даже я не сдержался чтобы отметится и точным ударом попал по голове Волкову. Только арбитры вошли в подтрибунное помещение, как на них напала группа местных пенсионеров, и несколькими ударами по голове, корпусу и под зад обратили "полосатых неприятелей" в бегство. Из судейской комнаты Волков и компания потом очень долго не показывались...

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Алексей КУРОШ: добрый день! Начнем нашу пресс-конференцию. Предоставим сначала слово тренеру победителей - команды "Металлург" Евгению Выборову.
Евгений ВЫБОРОВ: наша команда очень неудачно стартовала, потеряв массу очков. И на Урале мы планировали пополнить нашу копилку шестью очками. И предпосылки к этому были. Сегодня надо отдать должное армейцам, проявившим характер и волю. Но в определенный момент мы все же оказались сильнее.
Сергей ПИСКУНОВ: в целом по игре надо признать, что соперник все же был немного, но все же побыстрее, посильнее и мастеровитее. Учитывая наше тяжелое турнирное положение, мы настраивали ребят на тяжелую и упорную борьбу. И в принипе себя нам упрекнуть не в чем. Остается только поздравить коллегу с победой.
ВОПРОС: Уважаемые тренеры скажите свое мнение от трех пенальти.
Сергей ПИСКУНОВ: насчет первых двух у нас нет возражений... А вот последний...
Евгений ВЫБОРОВ (перебивая Пискунова): да все там было нормально. Если нарушение в штрафной - значит пенальти!
Сергей ПИСКУНОВ (не обращая внимания на реплику Выборова): на наш взгляд, сейчас просматривали пленку, такие пенальти не дают. Игрок упал от столкновения с нашим игроком, а не после нарушения.
ВОПРОС: Евгений Петрович, что сейчас за ситуация в Братске?!
Евгений ВЫБОРОВ: часто задают на выезде этот вопрос. Отвечу уже по стандарту. 10 ноября в Иркутске Лихачев имел беседу с нашим губернатором Говориным, где они пришли к соглашению о создании в Иртутской Области одного суперклуба с единым бюджетом. А "Металлургу" предоставили возможность доиграть этот сезон с дальнейшим расформированием команды. Я приезжаю с планом развития бенди в Иркутской Области в Иркутск, а мне Лихачев говорит, "все, Петрович, завязывайте, будем делать на нашем уровне боеспособную команду". Теперь похоже за нас уже все решили, и я сейчас не могу быть спокоен, что команда наша будет сущетсвовать. Скорее наоборот...

Алексей КУРОШ: на этом из-за цейтнота времени предлагаю нашу пресс-конференцию завершить! Всем спасибо! До свидания!