2 декабря 2003 года. Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 19-00.

Судьи: Р.Абдулин (м/к), Ю.Ухов (р/к), Ю.Козлов (р/к) (все - Омск).
Инспектор: Г.Мелков (в/к, Владивосток).

Штрафное время:
СКА-"Нефтяник" - 10 мин., "СКА-Свердловск" - 40 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

8 мин. 1:0 Стеблецов (Швецов) С игры
16 мин. 2:0 Суздалев С игры
31 мин. 3:0 Швецов (Суздалев) С игры
34 мин. 4:0 Д.Попов (Суздалев) С игры
60 мин. 5:0 Щетинин (Осипов) С игры
66 мин. 6:0 Ф.Захаров (Швецов) С игры
89 мин. 7:0 Исмагилов С игры

УДАЛЕНИЯ:
14 мин. Хорошилов, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
53 мин. Еременко, СКА-"Нефтяник" 10' удар клюшкой
63 мин. Сысоев, "СКА-Свердловск" 10' подножка
71 мин. Брагин, "СКА-Свердловск" 10' подножка
80 мин. Хорошилов, "СКА-Свердловск" 10' блокировка

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

СКА-"НЕФТЯНИК":
Шестаков (4);
Каргаполов (3), Ю.Гер.Соколов (3), Еременко (3, 10'), Исмагилов (4), Щетинин (3), Осипов (4), Стеблецов (5), Рогулев (3), Швецов (5), Ф.Захаров (3), Стариков (3), Шувалов (3), Д.Попов (3), Голитаров (3, кап.), Суздалев (3).
Главный тренер - Виктор Ковалев.

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (4);
В.Смирнов (3), Топычканов (3, кап), Брагин (2, 10'), Усьянцев (-), Полин (3), Сысоев (3, 10'), Поздняков (3), В.Добрынин (3), Устюжанин (3), Курочкин (3), Хорошилов (2, 20'), Уваров (3), Фошин (3), Маркин (3), Мурзин (3). И.О. старшего тренера - Сергей Пискунов.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": нет...

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Первая домашня победа досталась "желто-черным" без всяких видимых проблем. Соперники, что называется, были в разных весовых категориях. Гости изначально избрали оборонительный вариант: предел мечтаний - пропустить, как можно меньше. То, что они иногда оказывались вблизи ворот Шестакова - заслуга защитников "СКА-Нефтяника", игравших с соперниками в кошки - мышки.
Первого гола в новом сезоне болельщикам, заполнивших стадиjн практически до отказа, пришлось ждать недолго. На 8-й минуте соло исполнил Швецов. Пройдя через центр, 11-й номер немного повозился на левом фланге, после чего выложил мяч в центр штрафной Стеблецову. Женя спокойно подвел мяч под убойную руку, после ахнул точно в угол - 1:0 - 100-й мяч Стеблецова в высшей лиге! Открыв счет, хабаровчане повели массированное наступление. Однако излишне злоупотребляли индивидуальными действиями. Тем не менее, именно очередное соло зажгло на табло "двойку". Суздалев заработал расположение хабаровской "торсиды", протащив мяч от своих ворот через все поле, мощно пробив в дальний от вратаря угол - 2:0. Третий мяч, который, кстати, стал 1000-м для хабаровчан в Чемпионатах России, получился курьезным. Суздалев в очередной раз разорвал оборону уральцев, после отправил мяч влево Швецову. Защитник гостей попытался блокировать последовавший затем удар. Все, что увидели болелы - разлетевшуюся вдребезги клюшку... Паузу прервал свисток арбитра, указавшего на центр поля - 3:0. Увенчал первый тайм выход 1-1 с вратарем свердловчан ... ПОПОВА, который сыграл, как заправский форвард, получив дальнюю передачу от вездесущего Суздалева.
Второй тайм проходил по тому же сценарию. Хозяева раз за разом продолжали взламывать оборонительные порядки соперников, однако мяч упорно летел мимо цели. Затянувшуюся "засуху" прервал Щетинин, удачно прошедший по правому флангу - 4:0. В дальнейшем уральцы должны были благодарить судьбу за жуткое невезение соперников. К воротам Свердловска выходили практически все игроки в желто-черных свитерах. Однако удача улыбнулась только Захарову. Итог матчу подвел молодой Исмагилов, четко сыгравший на добивании. 7:0!

© skaneft.narod.ru, сайт ХК СКА-"Нефтяник" Хабаровск.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.