[СКА][Сезон-2004][Матчи]
"СКА-СВЕРДЛОВСК" - "ЕНИСЕЙ" КРАСНОЯРСК
1:3 (1:2)


26 ноября 2003 года. Екатеринбург. Центральный стадион. 13-00.
500 зрителей. -4 градуса.

Судьи: И.Малышев (р/к, Оренбург), А.Лабун (м/к), В.Курбанов (р/к) (оба - Абакан).
Секретарь: А.Зражевский (р/к, Екатеринбург).
Инспектор: А.Худобенко (р/к, Омск).

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 25 мин., "Енисей" - 20 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

27 мин. 0:1 Ломанов (Максимов) С игры
28 мин. 0:2 Максимов С игры
32 мин. 1:2 Фошин (Усьянцев) Угловой
72 мин. 1:3 Максимов (А.Щеглов) С игры

УДАЛЕНИЯ:
20 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 5' умышл. удар по клюшке
42 мин. Чернецкий, "Енисей" 10' задержка клюшкой
67 мин. Устюжанин, "СКА-Свердловск" 10' подножка
80 мин. Усьянцев, "СКА-Свердловск" 10' подножка
90 мин. Храпенков, "Енисей" 10' подножка

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (5);
В.Смирнов (4), Топыканов (4, 5'), Брагин (4), Усьянцев (4, кап., 10'), Полин (4), Сысоев (4), Поздняков (4), В.Добрынин (4), Устюжанин (4, 10'), Курочкин (4), Хорошилов (4), Уваров (4), Степченков (4), Фошин (4), Мурзин (4), Маркин (4), Усольцев (4), Свирков (4), Казанцев (-).
И.О. старшего тренера - Сергей Пискунов.

"ЕНИСЕЙ":
Борисюк (3);
Бондаренко (3), Викулин (3), Завидовский (3), В.Кухтинов (3), Ломанов (5), Максимов (5, кап.), Маврин (3), Нагуляк (3), Очеретяный (3), Ю.Першин (3), Савлук (3), Садовский (3), Садырин (3), Храпенков (3), Чернецкий (3), А.Щеглов (3), И.Щеглов (3), Рысев (3, не играл).
Главный тренер - Сергей Ломанов.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Герасимов, Хорошилов, Усьянцев.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: по обычной традиции первый матч начался с поднимания флага и мотивов "коммунистического" гимна про "партия Ленина - сила народная". Но через некоторое время уже после начала матча надо было петь про "армия Эйхвальда - сила огромная"! Ибо, как ни странно, но первые минут 20-25 "Енисей" околачивался в основном в центре поля. Шла вязкая и медленно текучая игра. Иногда даже казалось, что армейцы намеренно играют не вдоль поля, а поперек его дабы таким способом заметно снизить скоросоти гостей. И надо заметить, это им удавалось! Причем, уральцы приятно поразили командой игрой, принцип подстарховки действовал весь матч. Первые десять минут запомнились лишь одним моментом - на 9-й минуте защитники хозяев ошиблись встав парой в линию, сквозь которую ловко просочился неувядаемый Юрий Першин (за что удостоился большой похвалы от журналистов и Ломанова-ст. на пресс-конференции), но завершающий удар исполнил несильно и как-то просто - в результате блиставший весь матч Герасимов кончиками пальцев мяч отбил. После чего позиционная борьба в центре поля возобновилась. До 26-й минуты, когда Ломанов-мл. воспользовался пасом Максимова и обвел вратаря справа от себя и закатил мяч в ворота. Этот гол подействовал на армейцев столь угнетающе, что через минуту очень похожая атака гостей закончилась тем же самым исходом - 0:2. Теперь уже сам Максимов повторил опыт "Ломаненка". А неразбериха у хозяев продожалась - все вышло как-то неожиданно. Тем не менее, угловой, заработанный в этой неразберихи закончился тем, что новая мега-звезда Алексей Фошин добил мяч в сетку мимо Борисюка. Гости гол стали по каким-то причинам оспаривать, но Малышев был неумолим - 1:2. Гол вдохновил хозяев, и нервозность в их действиях самоликвидировалась. В последние пять минут армейцы имели еще два момента забить мяч, гости - один, но промахнулись из супервыгодной позиции.
ПЕРЕРЫВ. На перерыв команды ушли под скандирование трибуны - "Молодцы, армейцы"! К чему я и присоединился!
ВТОРОЙ ТАЙМ превратился в соло одного человека - Герасимова. Нельзя сказать, что гости стали активнее. Скорее наоборот, у них был такой вид, что это им все очень надоело. Но те моменты, которые были у "Енисея" молодой краснотурьинец красиво ликвидировал. Даже когда били несколько раз подряд в упор. Один раз умудрился обить два удара подряд в разных углах ворот в течение всего пары секунд. И как он умудрился так быстро среагировать, Ломанов-мл., наверное, до сих не понимает. А вот атака армейская как-то сникла и сидела весь второй тайм на "голодном пайке" (шоу "ГОЛОД"!). Моментов у ворот Борисюка особо опасных не отмечено, а те что были воротчик его уровня вряд ли пропустил.
Все таже вязкая игра закончилась на 72-й минуте, когда лучший игрок матча Максимов все-таки протолкнул мяч мимо уже лежавшего Герасимова, которому сантиметров не хватило для очередного чуда - 1:3. Последние 20 минут команды не проявили особенного стремления забить еще, особенно это касается гостей. А вот армейцы имели еще два-три момента, которые можно при должном умении реализовать в голы. Но умения как раз и не хватило. На этом и разошлись - 1:3. А вообще, своей самоотдачей армейцы очень даже понравились, за что после матча удостоились от болельщиков аплодисментов (не оваций, но все же)! Ну а гости несколько разочаровали...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Алексей КУРОШ: добрый день! Начнем нашу пресс-конференцию. Предоставим сначала слово нашему гостю - Сергею Ломанову.
Сергей ЛОМАНОВ: игра получилась очень нервная. Мы впервые стокнулись с такой командой, вернее с такой тактикой игры команды. СКА сегодня играла весь матч в откат, принменяя тактику мелкого фола. Нашим игрокам просто негде было развернуться. Сейчас все пытаются играть в атакаующем стиле, атаковать большими силами. А тут было очень сложно и непривычно играть, скорее бороться. Некоторые игроки просто неожидали, наверное, такого агрессивного отпора от соперника.
Сергей ПИСКУНОВ: игра получилось действительно нервная. А тактику такую мы выбрали сознательно, так как переиграть в такого скоростного соперника в атакующем стиле невозможно. Жаль, что собственные ошибки привели к пропущенным мячам.
Алексей КУРОШ: ну, а теперь Ваши вопросы, господа журналисты...
ВОПРОС: Сергей Иванович, как сейчас дела с финансами в клубе?!
Сергей ЛОМАНОВ: нормально. Тьфу-тьфу... Но нормально. Работаем. Проблем пока не испытываем.
ВОПРОС: Сергей Васильевич, как здоровье Эйхвальда?!
Сергей ПИСКУНОВ: нормально. Его завтра выписывают, но его состояние пока не способствует его возвращению на пост старшего тренера. Реабилитационный период пройдет до полугода...
ВОПРОС: Сергей Иванович, чем объяснить феномен Першина?!
Сергей ЛОМАНОВ: не знаю (смех в зале)... Я ведь с ним не живу. Может он пьет напропалую. А на тренировках "пашет" как вол. Не знаю... Надо радоваться за человека, что он все еще показывает яркую игру.
ВОПРОС: обоим тренерам. Сегодня сквозь лед была видна трава и беговая дорожка, настолько он был тонкий. Помешало ли как-нибудь качество поля игре?!
Сергей ЛОМАНОВ: конечно помешало, игрок бежит с мячом, следит за ним, за партнерами, а сегодня мячик только вокруг кочек возили. Ни о какой слаженной коллективной игре речь и не шла...
Сергей ПИСКУНОВ: да, мешала. Разрушать можно и на отличном льду, а вот созидать очень трудно.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.

Hosted by uCoz