[СКА][Сезон-2004][Матчи]
"СИБСЕЛЬМАШ" НОВОСИБИРСК - "СКА-СВЕРДЛОВСК"
6:1 (3:0)


22 ноября 2003 года. Новосибирск. Стадион "Сибсельмаш". 13-00.
3400 зрителей. -10 градусов. Ясно.

Судьи: Калита (р/к) (Барнаул), Гордеев (р/к), Морозов (р/к) (оба - Кемерово).
Секретарь:

Штрафное время:
"Сибсельмаш" - 65 мин., "СКА-Свердловск" - 65 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

3 мин. 1:0 Леонов С игры
6 мин. 2:0 Леонов (Вангонин) Угловой
37 мин. 3:0 Леонов С игры
48 мин. 4:0 Казарин С игры
51 мин. 5:0 Ким С игры
73 мин. 5:1 В.Добрынин (Усьянцев) С игры
74 мин. 6:1 Чехутин (Ким) С игры

Нереализованный пенальти: Казарин ("Сибсельмаш"), 46 - вратарь.

УДАЛЕНИЯ:
9 мин. Курочкин, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
12 мин. Шершнев, "Сибсельмаш" 10' удар клюшкой
18 мин. Конин, "Сибсельмаш" 10' задержка клюшкой
22 мин. В.Добрынин, "СКА-Свердловск" 10' задержка клюшкой
32 мин. Фошин, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
33 мин. Старых, "Сибсельмаш" 5' умышл. удар по клюшке
36 мин. Сысоев, "СКА-Свердловск" 10' задержка клюшкой
46 мин. Топычканов, "СКА-Свердловск" 10' задержка клюшкой
49 мин. Шершнев, "Сибсельмаш" 10' подножка
55 мин. Ерохин, "Сибсельмаш" 10' удар клюшкой
57 мин. Степченков, "СКА-Свердловск" 10' блокировка
72 мин. Н.Коновалов, "Сибсельмаш" 10' неспорт. поведение
79 мин. Фошин, "СКА-Свердловск" 5' игра выс.подн.клюшкой
83 мин. Старых, "Сибсельмаш" 10' удар клюшкой

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СИБСЕЛЬМАШ":
Анфиногенов (5);
Макаренко (4), Конин (4, 10'), Белинский (4), Касаткин (4), Потемин (4), Целлер (4), Ким (4), Старых (4, 15'), Швырев (4), Леонов (4), Казарин (4), Чехутин (4), Шершнев (3, 20'), Коновалов (3, 10'), Вангонин (3), Ерохин (3, 10'), С.Кузнецов (3).
Главный тренер - Вячеслав Горчаков.

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (2);
В.Смирнов (2), Топычканов (2, 10'), Брагин (2), Усьянцев (2, кап.), Полин (2), Сысоев (2, 10'), Поздняков (2), В.Добрынин (2, 10'), Устюжанин (2), Курочкин (2, 10'), Хорошилов (2), Уваров (2), Степченков (2, 10'), Фошин (2, 15'), Мурзин (2), Маркин (2).
И.О. старшего тренера - Сергей Пискунов.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": отсутствуют...

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: На этот матч, как и ожидалось, не вышел наш ветеран Олег Агеев, получивший травму накануне в матче с "Маяком". Однако, и без него в рядах "ССМ" нашлись желающие как следует попортить настроение гостям с Урала ;-). Но по порядку. Первое, что бросилось в глаза болельщиков после стартового свистка: в ворота "ССМ" встал Дмитрий Анфиногенов. Поразмыслив, все решили, что это новая тактика Горчакова - ставить вратарей на матчи по очереди. Однако причина, как потом выяснилось, крылась совсем в другом - у нашего основного кипера Наумова прямо перед матчем банально сломался конек :-))). Тем не менее матч показал, что наш второй вратарь представляет собой вполне достойную замену первому - отстоял Дмитрий на совесть, получив заслуженную, трудовую пятерку в протоколе.
С первых мгновений матча, пока гости еще выглядили вяловатыми и не до конца проснувшимися, игроки "ССМ" решили "ковать железо, не отходя от кассы" и двинулись вперед. На острие атаки обнаружился Леонов, в отличие от прошлого матча вышедший уже в стартовом составе. Уже на 3-й минуте усилия нашей дружины воплотились в угловой. После удара, парированного кем-то из гостей, мяч как неприкаянный заметался по штрафной между игроками. Несколько мгновений его не могли ни добить, ни выбить, пока он не встретился с клюшкой Леонова. А этот парень не раздумывая пушечным ударом послал его под перекладину, оформив свой первый гол с игры в чемпионате России. Проходит еще 3 минуты - вновь заработан угловой. На этот раз защита гостей мучилась недолго. Мяч подан на Леонова, стоявшего в центре, и тот мастерским ударом оформляет уже свой первый дубль в высшей лиге ЧР. Далее "ССМ" достаточно уверенно контролировал ход матча. Игра шла в невысоком темпе. Было достаточно много нарушений, часто ничем особым не обусловленных. В одном из эпизодов досталось Сергею Белинскому, который и так был не совсем здоров после предыдущей игры. Сергей некоторое время лежал на льду, но вроде обошлось... Екатеринбуржцы пытались что-то создать у наших ворот и пару раз им это удалось, но на последнем рубеже их надежды разрушал Анфиногенов, в частности на 30-й минуте Дмитрий парировал парочку ударов в упор. И вот 36-я минута. Неугомонный Леонов подбирает мяч недалеко от ворот справа, делает разворот, дезориентируя вратаря и защитника, и еще не до конца повернувшись лицом к воротам наносит неотразимый удар низом в самый угол. Таким образом в послужном списке 17-летнего нападающего возникает первый хет-трик в Высшей лиге.
В перерыве у болельщиков было достаточно времени, чтобы обсудить, какое еще достижение в этот день запишет на свой счет юный форвард нашей команды, и когда уже на 2 минуте второго тайма он рванулся в штрафную по центру и был остановлен не по правилам (иначе непременно был бы выход 1 X 1), никто даже не сомневался, что это будет покер. Однако к точке подошел наш ветеран - капитан Игорь Казарин. Его удар вратарь перевел на угловой. Но Игорь вовсе не собирался прощать оборону гостей, а твердо был намерен довести дело по созданию 4-го гола "ССМ" до конца. Подача следует на него, он бьет - вновь мяч парирован, но Игорь оказывается расторопнее всех и успевает таки добить его в сетку. До "Аргентины-Ямайки" оставалось 2 минуты. Следует массированная атака "ССМ" - четверо против троих. Все в шеренгу. Крайний справа Ким. Он с мячом. Приблизившись на убойную дистанцию, невзирая на острый угол, не делится мячом с партнерами, а наносит сильный удар - 5:0. Игра сделана, но несмотря на большое преимущество "ССМ" в счете, ни одна команда ни имела подавляющего преимущества на поле. Острота возникала периодически и у тех и у тех ворот, может даже больше у наших, однако Анфиногенов был на высоте. Он ликвидировал несколько опасных ударов с угловых, а также выход один на один. Гол престижа гостям удался на 72-й минуте. И уже через 30 секунд, в первой же атаке, как бы подтверждая, кто на поле хозяин, "ССМ" восстановил разницу в 5 мячей - Ким длинным пасом заслал Чехутина один на один, дальше было дело техники.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей Пискунов (ст. тренер "СКА"): - Честно говоря, я надеялся на лучший результат. Судя по игре в Кемерово. Там, несмотря на счет, мы играли намного лучше. И, как отголосок той игры, я думал что и здесь мы сможем что-то показать. Не удалось. Не смогли. А ваша команда мне понравилась. Понравилось, что ребята берут на себя игру смело. Вот 14-й номер, мальчишка, хороший (Швырев). Довольно таки прилично выглядел. Видно, что ребята молодые стараются, показывают характер.
Вопрос: Можно ли сказать, что голы на 3 и 6 минутах выбили Вашу команду из колеи, что повлияло на общий ход игры?
Пискунов: - Это издержки того, как они на игру вышли. Я им в раздевалке еще говорил, что они какие-то... неготовые что ли. Ну и естественно это невнимание. Конечно, такие голы всегда выбивают.
Вопрос: В "Спорт-Экспрессе" обе команды оценили, как явных аутсайдеров, не это ли расслабило ваших игроков?
Пискунов: - Но ведь ОБЕ команды оценили. Если бы только "Сибсельмаш", тогда возможно это могло бы их расслабить.
Вопрос: Кого-нибудь, все-таки, из этой команды можно выделить?
Пискунов: - Никого. Буквально никого.
Вопрос: Количество удалений не удивляет?
Пискунов: - Сейчас есть такое указание, чтобы судей не обсуждать. Ну может, можно было где-то и не удалять. Вот мы играли в Кемерово, там у нас было всего 10 минут штрафа. Притом что играли с командой, которая классом выше.
Вопрос: Как Вы считаете, Ваша команда уже набрала оптимальные кондиции, или еще будет добавлять по ходу чемпионата?
Пискунов: - Может быть что-то и прибавим. Но видите, у нас основная часть ребят уже возрастные. Если у нас кто и прибавит, то кто-то из молодежи - Степченко, Поздняков... У них есть шанс прибавить. А те, кто за 30, уже не прибавят.
Вопрос: У вас много новых людей в команде появилось...
Пискунов: - В этом основная причина. У нас в прошлом году 8 ушло, 8 пришло. Сыграться они не успевают. Тем более уровень мастерства невысокий. Если хорошие мастера, им достаточно 2-3 товарищеские игры, чтобы понять друг друга. А тут ребята - им надо по 2 - 3 года.
Вопрос: А чем можете объяснить такой массовый уход игроков из команды?
Пискунов: - Слабой материально-технической базой. Плохое финансовое положение команды.
Вопрос: Но к вам много народу приехало...
Пискунов: - Но какие люди приехали? Вот команду Омска расформировали, лучшие игроки ушли в Братск, а остальных, кому надо было трудоустроиться, мы взяли себе, потому что у нас вообще не было народу.
Вопрос: Года три назад у вас в городе был создан фонд ветеранов в поддержку хоккея с мячом во главе с Дураковым...
Пискунов: - Это просто разговоры были.
Вопрос: То есть он не функционирует?
Пискунов: - Нет. У нас там в поддержку русского хоккея с мячом ничего нет. У нас в шайбе председатель попечительского совета - председатель правительства области. В нашей команде председатель попечительского совета - губернатор. Команда шайбы уже кончилась, а мы еще держимся немножко на плаву.
Вопрос: Ваша задача на сезон?
Пискунов: - Задача остается, еще только прошло два тура. Задача у нас, конечно, попасть в плейофф.
Вячеслав Горчаков (гл. тренер "ССМ"): - Конечно, выигрывать всегда приятно. Я думаю, что игра носила в первую очередь, психологический подтекст. Потому что были и первоочередные планы, и стратегические. Нам конечно нужно было их обыграть обязательно. Ребята старались. Конечно технически еще мы слабо подготовлены, как, наверное, и "Свердловск", работать есть еще много над чем. Хорошо что удача была на нашей стороне, мы забили эти мячи... На ходе игры сказалось, что мы забили первые мячи быстро. А в принципе игра была примерно равна. Может быть было небольшое наше преимущество. Подавляющего преимущества не было.
Вопрос: Состав, в принципе, неплохой у "Свердловска"...
Горчаков: - Я узнавал, они в Кемерово очень прилично сыграли, в первом тайме вообще не дали продохнуть Кемерову. Мы игру построили флангами, потому что в середине было не пройти. И забили-то мы мячи с фланговых проходов, с угловых. Хорошо, что получилось. Хотели может быть больше выиграть.
Вопрос: После прошлой игры Вы говорили, что у Вас к команде больше претензий, чем возможностей кого-то выделить. А по этой игре?
Горчаков: - То же самое, конечно то же самое. У нас брака больше. Не такого еще класса у нас игроки, чтоб их можно было хвалить. Нам много работать, работать и каждую тренировку работать. Да, может кто-то сегодня забил, кто-то не забил, кто-то больше ошибок сделал, кто-то меньше. Но ошибок было очень много. Это с моей точки зрения. Я не знаю, как со стороны.
Вопрос: В чем причина замены вратаря?
Горчаков: - Причина банальна - сломался конек у Наумова. Прямо перед игрой на разминке, ботинок сломался пополам.
Вопрос: Казарин с Леоновым теперь пенальти будут бить?
Горчаков: - По идее, конечно надо было бить Леонову. Но Казарин уверенно подошел, взял мяч, ну думаю, чтоб не сбить, пусть бьет...
Вопрос: Тренер "СКА" выделил игру Швырева. Ваше мнение?
Горчаков: - Да, конечно, у него есть хорошие задатки игрока. Как и у Леонова, как у Потемина, как у Целлера. Но им всем нужно очень много работать, чтобы стать хорошими игроками.
Вопрос: А на трибунах игру Швырева уже сравнивают с Вашей игрой, когда Вы играли в "Сибсельмаше"...
Горчаков: (смеется) - Я уже не помню, как я играл. Это, кажется, Лобановский говорил: "Забудь, как ты играл, если тренируешь". И я не помню.

(©) Игорь КАРМАНОВ - sibsel.chat.ru, Новосибирск.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.

Hosted by uCoz