19 ноября 2003 года. Кемерово. Стадион "Химик". 18-00.

Судьи: Е.Фирсов (м/к), В.Харитонов (р/к), И.Смешный (р/к) (все - Красноярск).
Секретарь: А.Калинин (р/к, Красноярск).

Штрафное время:
"Кузбасс" - 0 мин., "СКА-Свердловск" - 10 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

26 мин. 1:0 Сапега (Морзовик) Угловой
55 мин. 2:0 Китьков (Стасенко) С игры
56 мин. 3:0 Большаков С игры
60 мин. 4:0 С.Тарасов (Большаков) С игры
90 мин. 5:0 С.Тарасов (А.Веселов) Угловой

УДАЛЕНИЯ:
45 мин. Брагин, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"КУЗБАСС":
Гейзель (5);
М.Добрынин (3), Большаков (4), Сыраев (4), С.Козлов (4), А.Иванов (4), Морзовик (3), Мясоедов (4), С.Васильев (4), С.Тарасов (4), Сапега (4), Стасенко (3), Дубинин (5, кап.), Чижов (4), Тетерин (3), А.Веселов (4), Китьков (4).
Главный тренер - Сергей Мяус.

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (4);
В.Смирнов (3), Топычканов (4), Брагин (2, 10'), Усьянцев (3, кап.), Полин (3), Сысоев (3), Поздняков (3), В.Добрынин (3), Устюжанин (3), Курочкин (3), Хорошилов (3), Уваров (3), Степченков (3), Фошин (3), Мурзин (3), Маркин (3).
и.о. старшего тренера - Сергей Пискунов.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": не отмечены.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Небольшой отчет об этом матче. Много о нём в сущности и написать невозможно, так как игра проходила довольно скучно, одни вышли покататься на поле, другие отстоять в обороне 90 минут. "Кузбасс", конечно же, захватил инициативу с первых минут матча, но чтобы как-то угрожать воротам соперника об этом даже и помышлял, Армейцы же в свою очередь выстроились в плотную оборону, не думая не то что об контратаках, а даже о том чтобы перейти половину поля. Игра шла вяло и скучно, Кемеровчане раз за разом подавали угловые, но забить так и не могли, правда нужно отдать должное вратарю армейцев Герасимову, который четырежды спас свою команду от верного гола после угловых ударов. Так пробив к середине тайма уже 10 угловых, Кемеровчане получили право на 11-ый, к мячу подошел Морзовик и точно подал на Сапегу, мяч с трудом, но всё же попал в сетку - 1:0 на 24-й минуте матча. Дальше продолжилось фигурное катание в исполнении кемеровчан и плотная оборона у армейцев, так и доиграли первый тайм. "Кузбасс" это команда второго тайма и все болельщики надеялись увидеть наших ребят в деле, но не тут-то было, игра проходила в том же темпе. А на 56-й минуте в совершенно безобидной ситуации армейцы потеряли мяч в середине поля и Большаков продвинувшись к радиусу нанес разящий удар метров с 20-ти, ошибка Герасимова и счет 2:0 (интересно почему в протоколе написано что сначала забил Китьков, а потом Большаков, на самом деле всё было иначе, т.е. наоборот, кого за протоколы вообще садят?). После второго гола "Кузбасс" встрепенулся и перешел к наступательным действиям более активно с угрозами ворот соперника. На 58-й минуте Стасенко получив мяч на своей левой бровке прорвался чудом вперёд и стараясь сделать угловой набросил мяч в соперника, уклонившись от этого броска защитник армейцев позволил неприкрытому Китькову с лёта поразить ворота Герасимова - 3:0. Дышать стало полегче, не в смысле интриги матча (армейцы по прежнему не преодолевали центр поля), а в смысле довольно таки маленького результата матча. И уже буквально разыграв мяч с центра кемеровчане перехватывают его у соперника и Большаков отправляет Тарасова к воротам соперника, Сергей безукоризнен - 4:0 - 60-я минута. На этом "Кузбасс" и успокоился полностью, успокоился так что до конца матча армейцы не то что перешли середину поля, а даже выходили два раза один на один с Гейзелем, но оба раза бросали мимо ворот и также армейцы пробивали три угловых подряд, но успеха в этом не добились. Матч катился к своему логическому завершению и на последней минуте кемеровчане получили право на угловой удар и тут я увидел то что никогда ранее не видел, да что я, думаю мало кто такое видел вообще в своей болельщицкой жизни: "Кузбасс" в полном составе исключая только лишь вратаря Гейзеля выстроился на радиусе ворот армейцев, зрелище было красивейшим, мало того оно ещё и завершилось великолепнейшим ударом Сергея Тарасова, который поставил в этом матче финальную точку и сделал счёт 5:0 на 90-й минуте. Матч закончился.